Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-директор «Волгоградавтодора» похитил 28 бюджетных миллионов

26.09.2012 / 07:01 Новости

В отношении бывшего директора госпредприятия «Волгоградавтодор» Владимира Колесниченко возбуждено еще одно уголовное дело. К обвинениям в уклонении от уплаты налогов добавилось мошенничество.

Владимир Колесниченко стал фигурантом второго уголовного дела. Ранее ему были предъявлены обвинения по п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложные сведения, совершенное в особо крупном размере).

Следователи полагают, что экс-директор предприятия подписал 4 фиктивных договора с коммерческими организациями на поставку щебня и битума для нужд «Волгоградавтодор». Указанные фиктивные финансово-экономические взаимоотношения были отражены в бухгалтерской документации государственного предприятия, что позволило директору при составлении налоговых декларации завысить сумму налоговых вычетов по НДС. В результате преступной деятельности в доход государства не исчислен и не уплачен налог в размере свыше 37 млн рублей.

Новое уголовное дело — по факту хищения бюджетных средств на сумму около 28 миллионов рублей. По версии следствия, Колесничнко и его знакомый создали схему, согласно которой строительные и расходные материалы государственным учреждением приобретались у поставщиков через посредников, коммерческие организации, фактическим руководителем которых был знакомый директора «Волгоградавтодор», соответственно стоимость этих товаров была завышена. В результате преступных действий указанных лиц государственному предприятию был причинен ущерб на сумму около 28 млн рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), которое соединено в одном производстве с первоначальным.

По местам жительства и работы подозреваемых проведены обыски. Расследование уголовного дела продолжатся.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале