Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Уборка в метро может стать фатальной для советника руководителя московской «подземки»

24.09.2012 / 08:10 Подробности

Советник руководителя Московского метрополитена Ивана Беседина Дмитрий Шмаров подал в отставку. По одной из версий, увольнение связано с тендером на уборку метро, который якобы выиграла фирма, которой ранее руководил Шмаров.

Дмитрий Шмаров, советник Ивана Беседина, написал заявление об увольнении по собственному желанию. Как сообщают «Известия» со ссылкой на источник в руководстве столичной подземки, отставка связана с недавним скандалом вокруг тендера на уборку помещений и поездов московского метро на сумму в 700 млн рублей.

Летом 2012 года ГУП «Метрополитен» объявил тендер на уборку станций, переходов, вагонов и помещений, а также вывоз мусора на полигоны. Победителю каждого лота средней стоимостью около 250 млн рублей доставался контракт на обслуживание 48–49 станций.

Представители трех компаний, участвовавших в тендере («Эко-клин сервис», «М-Клининг технолоджи» и «ГринЛайн-клининг»), обратились в прокуратуру метро. Как сказано в заявлении, требования конкурса были составлены таким образом, чтобы под них попадали только чистящие средства фирмы Kiehl, эксклюзивно продаваемые в России бывшей компанией Шмарова — «Профф Лайн».

Отметим, что в начале 2012 года Шмаров оставил пост генерального директора компании. Во главе фирмы встал  предприниматель Валерий Алейников. Шмаров же получил пост советника главы ГУП «Московский метрополитен» Ивана Беседина. Хотя по словам представителя головного офиса компании Johannes Kiehl KG в Германии Кристена Гайзингера, компания до сих пор «плотно сотрудничает со своим партнером Дмитрием Шмаровым».

Участники аукциона обратились с жалобой прокуратуру Московского метрополитена. В итоге скандальные конкурсы были отменены.

Сейчас столичный департамент транспорта приступает к проверкам конкурсов, которые проводил Шмаров.

Сам советник Беседина не стал ни опровергать, ни подтверждать информацию об увольнении.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале