Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Глава агрохолдинга с сообщницей отмыли 1,5 млрд рублей через Россельхозбанк

12.09.2012 / 13:15 Новости

Жители города Ейска стали фигурантами дела об «отмывании» 1,5 млрд рублей. Ранее в отношении них уже было возбуждено уголовное дело  сообщает ГУ МВД России по ЮФО.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ГУМВД России по ЮФО задокументировано 6 эпизодов легализации денежных средств КРФ ОАО «Россельхозбанк», совершенных руководителями АПК, на общую сумму 1,49 млрд рублей», — говорится в пресс-релизе МВД.

Ранее в отношении этих же лиц уже было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве и хищению денег у Россельхозбанка на общую сумму около 3,8 млрд рублей.

По данным следствия, подозреваемые «давали указания о подготовке и предоставлении в ОАО «Россельхозбанк» от имени 6 подконтрольных предприятий документов на получение кредита якобы для проведения сезонных работ, закупки горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта техники и оборудования, приобретения минеральных удобрений и средств защиты растений».

В представленных документах указывались заведомо завышенные показатели финансового положения предприятий, подложные бухгалтерские документы, завышенные сведения о выручке, отмечает ведомство.

Подозреваемый, который ранее занимал должность председателя совета директоров в компании АПК, объявлен в международный розыск. Заочно ему избрали меру пресечения в виде ареста. В отношении его возможной сообщницы, бывшего гендиректора холдинга, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале