Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В СК РФ проверят публикацию Хинштейна про стрельбу в день рождения следователя

11.09.2012 / 15:57 Подробности

СУ СК РФ по Самарской области начало проверку публикации за авторством депутата Госдумы Александра Хинштейна. В статье, опубликованной в газете «Московский комсомолец» речь идет о возможной фальсификации со стороны одного из подчиненных Виталия Горсткина, главы региональных следователей.

8 сентября 2012 года в газете «МК» была опубликована статья Александра Хинштейна под заголовком: «Первая пятилетка Бастрыкина», в которой, в частности, говорилось: «А наутро никто иной, как их собутыльник Ливинский приехал на осмотр места происшествия, и с ходу начал фальсифицировать материалы».

В самой статье речь идет об инциденте, произошедшем в Самарской области 26 августа: в селе Пестравка в ходе конфликта в кафе «Ритм» неизвестное лицо произвело выстрелы в посетителей. В результате в больницу с ранениями поступили 7 человек. Позже в статье Александра Хинштейна было сказано, что стрелявшие незадолго до инцидента отмечали день рождения следователя Болшеглущицкого межрайонного следственного отдела Романа Ливинского. По версии, изложенной в статье, именно Ливинский прибыл на место происшествия и начал фальсифицировать материалы. В дальнейшем, когда скандал вскрылся, Ливинский был отстранен от ведения следственных действий. По подозрению в совершении этого преступления позже был задержан ранее судимый Роман Царьков, который свою вину отрицал.

«Учитывая, что в статье приводятся сведения о преступлении, совершенном следователем Большеглушицкого межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Самарской области, выразившимся в фальсификации материалов уголовного дела, следственным управлением по данному факту начата проверка в подряде ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой будет принято процессуальное решение», — сообщает ведомство Виталия Горсткина.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале