Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Как вымогают на ярмарках (ФОТО)

07.09.2012 / 14:37 Подробности

Из оперативной сводки: «В полицию поступила оперативная информация о том, что администратор ярмарки выходного дня, расположенной на Валдайском проезде, осуществляет незаконный сбор денежных средств с фермеров и предпринимателей за предоставление им права торговли.

Борцы с экономической преступностью Северного округа провели оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых администратор ярмарки был задержан с поличным в момент незаконного требования и получения от предпринимателя наличных денежных средств.

В настоящее время в отношение задержанного возбуждено уголовное дело по статье 204 УК РФ (коммерческий подкуп)».

Несколько лет назад в Москве стали практиковать ярмарки выходного дня. Они проводятся в пятницу, субботу и воскресенье по определенному графику работы в специально отведенном месте. По замыслу организаторов, ярмарки должны привлечь отечественного производителя и дать возможность горожанам купить свежие продукты по приемлемой цене. Ноу-хау сразу стало пользоваться спросом у населения. Что касается производителей, то они особого восторга не испытали:

«К сожалению, столь благая идея, как привлечение производителей сельхозпродукции на ярмарки выходного дня, неосуществима. Фермерам на ярмарках и рынках Москвы просто нет места. Именно поэтому москвичи уже много лет не видели луховицких огурцов, а покупают исключительно турецкие и другие сорта. Масса перекупщиков и коррупционные схемы диктуют не только высокие цены на рынке, но и низкое качество продуктов», — говорит пресс-секретарь Общества защиты прав потребителей Юлия Шарапова.

Между тем, какое-то количество российских фермеров на московские ярмарки все-таки попадает. Для этого достаточно подать заявку и необходимые документы в префектуру за 5 дней до проведения ярмарки. Места для торговли производителям предоставляются совершенно бесплатно с 1 июля 2011 года.

Из письма в редакцию pasmi.ru:

«Обращаются к вам предприниматели СВАО Москвы. Мы являемся постоянными участниками ярмарок выходного дня по адресу Ярославское шоссе, вл.111 (ярмарка называется «Ярославская»). И уже продолжительное время сталкиваемся с фактами вымогательства денежных средств в размере 1500 (полторы тысячи рублей) в день за место.

Между тем, эти места должны предоставляться бесплатно. Правительство Москвы проводит конкурсы среди фирм на право обслуживания ярмарок (вывоз мусора, установку палаток). Этот конкурс выигрывают коммерческие организации, которые предлагают самые «выгодные» условия. Они готовы вывозить мусор и следить за порядком в ущерб себе за мизерные деньги. Свои «потери» они с лихвой отбивают за счет нас, фермеров и частных предпринимателей, устанавливая незаконную плату. В итоге за три выходных дня — пятницу, субботу, воскресенье — нам приходится платить 4500 рублей. Те, кто отказывается это делать, подвергаются грубому воздействию.

Неоднократно организаторы Ярмарки на Ярославком шоссе вл. 111 — представители ООО СИТИ — угрожали вывезти нас в лес вместе с товаром на разборки. Мы воспринимаем это как угрозу физической расправы. Такая же ситуация сложилась на других ярмарках в Северо-восточном округе Москвы. Мы неоднократно жаловались в местные управы, но результатов нет.

При проверках продавцов заставляют врать, что мы стоим бесплатно, разберитесь пожалуйста с этим беспределом. Сергей Александров (фермер)».

Редакция pasmi.ru направила официальный запрос в Департамент торговли и услуг Москвы на имя заместителя Дмитрия Краснова, в котором попросила прокомментировать ситуацию с вымогательством на «бесплатных» ярмарках выходного дня. Параллельно, пока чиновники сочиняли ответ, корреспондент pasmi.ru в очередную пятницу выдвинулся на «нехорошую» ярмарку на Ярославском шоссе, владение 111.

Ярмарка располагается в неудачном перекопанном месте и состоит из 20 с лишним палаток. Сотрудник частного охранного предприятия «Сталкер» Роальд Сикерин охотно фотографировался и отвечал на вопросы:

— Место такое, здесь все недовольны, все жалуются: и продавцы, и покупатели.

На прямой вопрос, вымогают ли организаторы ярмарки ООО «СИТИ» деньги с фермеров, словоохотливый Роальд Иванович ответил философски:

— Так вы походите, поспрашивайте…

Легче всего на контакт шли продавцы-мужчины:

— Даром в России ничего не бывает, — заметил мужик неприметной наружности. — Я вот считал, вроде, что такое полторы тысячи с палатки в день? Невеликий бизнес. А здесь этих палаток 20. Ярмарка работает 12 а то и 15 дней в месяц. Ну так сочтите, сколько навару выходит?

Перемножив три цифры, я получила сумму под полмиллиона. А ведь это маленькая ярмарка, другие имеют по 40 и 60 торговых мест, — вполне доходный бизнес.

Пытаемся продолжить разговор с продавцом: а кому именно и за что нужно платить? Дядька не успевает ответить, как в разговор вмешивается недовольная женщина из соседней овощной палатки: «Хватит болтать, торговать надо. Все нормально у нас тут, как везде, идите с другими общайтесь».

Из разговора с другими фермерами корреспондент pasmi.ru выяснил, что получить место на ярмарке выходного дня не так легко и просто, как это описывают чиновники:

— Вот если, к примеру, вы колбасой торгуете или бельем — без проблем тут встанете, место найдется. А вот с овощами-фруктами тяжело. Много тут таких, конкуренция высокая, — рассказали нам «отечественные производители».

Из официального ответа Департамента торговли и услуг города Москвы:

«…По результатам мероприятий службой экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по городу Москве возбуждено в отношении организаторов ярмарок (ЦАО, ВАО,САО, ЗелАО) 5 уголовных дел по статье 159 УК РФ по фактам незаконного взимания денежных средств с участников ярмарочной торговли.

04.09.2012 у заместителя мэра Москвы в Правительстве А.В. Шаронова состоялось совещание о проводимой работе по пресечению фактов незаконного взимания денежных средств на ярмарках выходного дня. По итогам совещания принято решение об усилении контроля за работой ярмарок выходного дня и персональной ответственности закрепленных за ними лиц.

В части, касающейся обращения Александрова С. сообщаю, что подрядная организация (ООО СИТИ) предупреждена о недопущении случаев взимания платы с участников ярмарочной торговли. Префектурой Северо-Восточного округа Москвы установлен постоянный контроль за работой ярмарок выходного дня».

Как отмечает корреспондент pasmi.ru, сегодня все ярмарки в СВАО снабжены объявлениями о том, что места фермерам предоставляются бесплатно. При этом власти Москвы периодически проводят «зачистку» недобросовестных компаний, обслуживающих ярмарки.

«Мы готовим ряд предложений по изменению формата работы ярмарок выходного дня, чтобы исключить попадание на них недобросовестных организаторов. Есть недобросовестные компании, которые выигрывают конкурс, снижая цены», — заявил начальник департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

По его словам, департамент располагает информацией о незаконных поборах с предпринимателей, работающих на ярмарках выходного дня. Чиновники регулярно выходят в рейды, с целью выявить недобросовестных организаторов, однако запуганные фермеры предпочитают молчать о поборах.

«Проблема в том, что многие фермеры соглашаются платить, вместо того чтобы жаловаться и отстаивать свои права», — посетовал чиновник.

Год назад в рейд по ярмаркам отправился лично мэр Москвы Сергей Собянин. Он проинспектировал ярмарку выходного дня на Зеленом проспекте в районе Перово.

«В каждом районе мы сделали такие ярмарки выходного дня, они контролируются нами, бесплатно предоставляя (места) продавцам. Мы ничего с них не берем, все за счет города делаем, чтобы подешевле было», — заявил градоначальник и поинтересовался у продавцов правилами предоставления торговых мест.

«Деньги с вас не берут, не вымогают ничего?», — допытывался Сергей Собянин.

Предприниматели на камеры заявляли, что места на ярмарке предоставляются бесплатно.

Из комментариев в сети:

cherie-julie

«Между прочим, так до сих пор и платят за места. Информация от знакомых продавцов. А на палатках заставляют вешать таблички, что место предоставлено бесплатно».

Олег

«Управа обязана контролировать ярмарки выходного дня, в частности отдел потребительского рынка. Пусть жалуются в префектуру».

President

«Основная проблема московских властей — пронизывающая все отрасли коррупция. Это нам досталось еще от лужковской команды. Каждый на свое, даже на самом незначительном месте, пытается обложить данью».

P.S. Власти Москвы уже в будущем году намерены отказаться от услуг компаний-операторов, которые обслуживают ярмарки выходного дня и постепенно передать эти функции государственным бюджетным учреждениям. Чиновники признают, что операторы, призванные осуществлять работы по подготовке площадок, пытаются администрировать ярмарки и даже собирать деньги с продавцов. Для решения вопроса будет создано ГБУ, которое по заказу города будет выполнять функцию подготовки площадок для проведения ярмарок выходного дня. Пока же обслуживанием торговых площадок займутся уже существующие бюджетные учреждения в префектурах.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале