Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Индия требует извинений за то, что премьера назвали бюрократом

06.09.2012 / 06:20 Подробности

Индийским властям не понравилось, что американская  газета Washington Post якобы оскорбила премьер-министра страны. От издания требуют извинений.

Индийские чиновники собираются потребовать от американской газеты Washington Post  извиниться за скандальную статью, в которой премьер-министр Манмохан Сингх был назван «бюрократом, который руководит утопающим в коррупции правительством». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра информации и телерадиовещания Индии Амбику Сони.

«Как американская ежедневная газета может так легкомысленно подходить к проблеме и публиковать такого рода сообщения о премьер-министре другой страны? Я буду обсуждать это с министерством иностранных дел, а правительство будет добиваться того, чтобы это издание принесло извинения», — заявила министр.

В статье под названием  «Молчаливый индийский премьер-министр становится трагическим героем» говорится о том, что успех Манмохана Сингха, который в свое время помог Индии встать на путь процветания и развития, могут затмить ошибки, совершенные им на посту главы правительства.

В руководстве Washington Post сообщили, что не планируют приносить какие-либо извинения. «Я ни перед кем не извиняюсь», — заявил, в частности, автор статьи Саймон Деньер.

Индийского премьера обвиняют не только заграничные журналисты, но и местные оппозиционеры. Так, в частности, депутаты оппозиционной Индийской народной партии («Бхаратия джаната парти», БДП) заблокировали работу парламента страны, требуя отставки Манмохана Сингха.

Оппозиция считает премьер-министра Манмохана Сингха причастным к мошенничеству в сфере угольной промышленности в период с 2005 по 2009 год, когда распределение прав на разработку угольных месторождений осуществлялось без конкурсных торгов. В это время государственная казна, по данным СМИ, лишилась 33 млрд долларов. В те годы Сингх исполнял обязанности министра угольной промышленности одновременно с обязанностями премьер-министра.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале