Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Все следствие в одном ведомстве»: налогоплательщики для начала заплатят 98 млрд рублей

Первоначальный этап создания единого СК РФ потребует примерно 98 млрд рублей. Информация о готовящемся создании единого ведомства для следователей появилась сразу после создания из Следственного комитета при прокуратуре самостоятельного СК РФ.

Следственное ведомство, на которое предполагаются подобные многомиллиардные траты, по имеющейся информации, будет заниматься  расследованием всех преступлений, совершенных в России, либо большинством из них. Сейчас следственные подразделения есть не только в СК РФ и МВД, но и ФСКН и ФСБ.

Как сообщает «Коммерсантъ», в недрах СК РФ разрабатывался проект закона «О внесении изменений в законодательство в связи с совершенствованием органов предварительного следствия», а в настоящее время он направлен в администрацию президента РФ. По данным издания, документ был согласован в правительстве, после чего был передан в ведомства, где, в свою очередь, в целом, была поддержана необходимость создания единой для следственных органов структуры.

Между тем, как пишет газета, создание следственного суперведомства может быть отложено. До 1 января 2013 года этот процесс завершен не будет, а вчера, 4 июля, в МВД информацию о слиянии даже назвали слухами.

Эксперты отмечают, что готовящиеся преобразования могут создать  массу проблем, ведь в настоящее время все эти ведомства сейчас и так находятся в процессе реформирования.

Напомним, что в случае принятия закона, СК РФ  полностью ликвидирует СД МВД и все его региональные представительства, а также следственное управление и отделы ФСКН, и передаст сотрудников данных подразделений в ведомства СК РФ. Следственный комитет забернт дела по «тяжелым пстатьям», которыми ранее занимались следователи МВД и ФСКН. К ним относятся, в том числе, ст.159 УК РФ (мошенничество) и статьи, карающие за незаконный оборот наркотиков. Именно в этоу инициативу не верят представители МВД.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале