Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Ползаю в памперсах, а они глаза опускают»

05.09.2012 / 09:22 Подробности

Со дня трагедии в Крымске прошло два месяца. Как рапортуют официальные органы, всем пострадавшим оказаны беспрецедентные меры поддержки. Восстановление уничтоженной стихией инфраструктуры идет в круглосуточном режиме, крымчане получили полагающиеся компенсации и выплаты, Путин держит ситуацию на личном контроле и уже дважды инспектировал регион.

Между тем, у многих пострадавших остаются претензии к чиновникам всех уровней – от президента до рядовых сотрудников мэрии.

Степина Севиль Васильевна — из их числа. Она написала открытое письмо на имя Владимира Путина (pasmi.ru располагает копией обращения), в котором пожаловалась на бездушие должностных лиц, отписки и отговорки.

Из письма Путину:

«Уважаемый Владимир Владимирович!

Я пишу это письмо после страшного стресса. С 6 по 7 июля 2012 года нас затопили в городе Крымске. Мой муж — Степин Виктор Иванович 1941 года рождения, малолетний узник фашистских лагерей — утонул в собственном доме.

Я, Степина Севиль Васильевна, инвалид 2-ой группы (тяжелая степень сахарного диабета, инсулиновая зависимость, перенесла операцию на позвоночнике, слепая) была заблокирована в коридоре. На сорванной волной двери из спальни я плавала 7 часов в ледяной воде, под потолком в 5 см от верха в замкнутом пространстве. Грязная вода заливала мне уши и рот, дышать становилось все труднее. Потом вода стала медленно спадать. С трудом выбравшись из дома на окно, мы звали на помощь спасателей, но их не было.

Позже приплыла лодка с добровольцами из станицы Варениковской, нас отвезли в больницу… После похорон мужа я была отправлена в госпиталь инвалидов войны города Краснодара. На сегодняшний день я осталась с дочкой — Прониной Анной Викторовной — инвалидом 3 группы и внучкой Прониной вероникой Романовной 2006 года рождения без жилья и имущества… Все затоплено полностью, дом подлежит сносу».

В интервью корреспонденту pasmi.ru Севиль Степина сообщила, что взамен утраченного дома в центре Крымска городская администрация предложила семье инвалидов 2-комнатную квартиру за городом на 4 этаже.

«Я и дочь — инвалиды. После потопа у меня цистит, я еле ползаю в памперсах, мне на 4 этаж не забраться и дочь не затащить», — рассказала она.

По словам пожилой женщины, она передала свою жалобу губернатору края Ткачеву: «Он был в Крымске, ходил тут, следил. Но меня его замы к «телу» не допустили. Забрали заявление, сказали, что помогут. Ну и обманули, конечно. Местные чиновники, когда меня видят, глаза опускают. Стыдно им, сказать нечего. Те, кто только ноги обмочил, хоромы в Краснодаре и в центре Крымска получили. А мы, утратив кормильца и испытав 7 часов ужаса, живем, как бомжи».

Из письма Путину:

«На местах в Крымске чиновники творят чудеса: выделяют квартиры тем людям, которые были прописаны в старых домах, а проживали в благоустроенных квартирах и не тонули, как мы. Есть и такие, кто воды не видели, а компенсации и гуманитарную помощь получили, как подтопленцы. После первого наводнения 08.08.2002 года мы еле выжили и восстановили свой быт.  Сейчас стали бомжами. На предлагаемый нам сертификат невозможно купить даже однокомнатную квартиру в Краснодаре. Где же ваше обещанное жилье в любом городе края по выбору?».

Как передает корреспондент pasmi.ru, на минувшей неделе в Краснодарском крае завершили работу выездные приемные депутатов Государственной думы. За полтора месяца только в приемную в Крымске обратились 2 тыс. 100 граждан, еще десятки обращений поступили в выездные приемные в Новороссийске и Геленджике. Депутаты проинформировали, что использовали все возможности, чтобы помочь конкретным людям в решении их конкретных проблем.

Степина Севиль Васильевна в депутатские приемные не обращалась (все это время она обивала пороги крымской и краснодарской администраций). Поэтому pasmi.ru переправило ее обращение в приемную депутата Госдумы от КПРФ Юрия Афонина и заручилось депутатским обещанием «разобраться в ситуации». Выражаем надежду, что депутатское слово окажется крепче чиновничьего, и будем следить за развитием ситуации.

Удар стихии обрушился на Краснодарский край 6 и 7 июля 2012 года. Жертвами катаклизма, по официальным данным, стали свыше 170 человек, в большинстве жители муниципального образования Крымский район. Водой было полностью разрушено несколько сотен жилых домов. Полностью утратили имущество 29 тыс. человек, частично — 5,5 тыс. человек. Полностью разрушено 400 домовладений. За медицинской помощью обратились 800 человек (400 человек получили травмы сильной и средней тяжести и 400 человек — травмы легкой тяжести), госпитализированы 185 человек, в том числе 23 ребенка.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале