Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Фигурант дела о продаже «силовых должностей» вышел раньше срока

03.09.2012 / 14:40 Новости

Суд Куйбышевского района Самары удовлетворил ходатайство об условно досрочном освобождении Александра Горбунова. Ранее он был осужден летом 2011 года на 4 года лишения свободы, как один из фигурантов дела о Специальной военно-политической контрразведке (СВПК).

Александр Гобунов, а также Сергей Збаранский, Вячеслав Ефремов и Петр Антонов стали фигурантами громкого уголовного дела, связанного с продажей должностей в силовых и властных структурах. Уголовное дело в отношении них было возбуждено в начале 2009 года, когда подозреваемые начали собирать деньги, предназначенные для «покупки» должности начальника ГУ МВД по Самарской области. Напомним, что в зависимости от роли каждого, фигуранты дела были признаны виновными по ст.159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, в составе группы лиц по предварительному сговору).

Заинтересованным лицам говорилось, что новым начальником должен стать Вячеслав Ефремов. Он, кстати, ранее занимал должность начальника областного уголовного розыска и вышел в отставку в звании генерала. Ефремов по приговору суда получил 5 лет лишения свободы.

Неизвестна судьба еще одного возможного подозреваемого по делу СВПК. Еще в сентябре 2009 года руководитель СУ СК РФ по Самарской области Виталий Горсткин заявлял, что в связи с расследованием данного дела был объявлен в розыск заместитель начальника областного ФСБ. Фамилию подозреваемого Горсткин не назвал, однако из компетентных источников известно, что это Николай Богатырев, который при прежнем начальнике УФСБ Викторе Евтушенко занимал должность заместитель по капитальному строительству.

Николай Богатырев в 2007 году стал фигурантом уголовного дела. Известно, что он в тот период отбыл в Москву, где через своих знакомых пытался передать возглавлявшему на тот момент ФСБ Николаю Патрушеву записку, в которой довольно нелицеприятно отзывался о своем руководстве.

Богатырев был задержан, а впоследствии осужден по статье за самовольное оставление места службы к 2 годам условно. Вскоре Богатырев был уволен с поста замначальника УФСБ.

До определенного периода времени фамилия Богатырева нигде не появлялась. Но в 2008 году он был зарегистрирован избиркомом в качестве кандидата на пост главы города Чапаевск Самарской области. На выборах Богатырев уступил менее 8% голосов действующему главе Дмитрию Блынскому. После выборов он исчез в неизвестном направлении, а затем и объявлен в розыск. По мнению источников Pasmi часть денег, которые собирали участники СВПК, могла пойти на предвыборную кампанию Богатырева.

Отметим, что ходатайство Горбунова было удовлетворено, так как осужденный положи­тельно характеризуется адми­нистрацией колонии, имеет два поощрения, с 1 февраля 2012 г. трудоустроен. Из заработной платы Горбунова в счет погашения иска в сумме более 1,27 млн рублей бухгал­терией ИК-5 производились удержания в сумме 3,1 тыс. рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале