Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Гендиректор ЗАО «Телекоммуникационный центр ”Останкино“» заподозрен в рейдерстве

30.08.2012 / 12:24 Новости

Стали известны подробности обысков, проведенных на территории телецентра: генерального директора ЗАО «Телекоммуникационный центр ”Останкино“» Михаила Звягинцева следствие заподозрило в попытке рейдерского захвата.

Как установило следствие, в 2010 году схему захвата здания в центре Москвы на Яузской улице, 1/15, являющегося частью бывшей усадьбы Гончаровых-Филипповых XVIII века, разработала группа рейдеров, которой руководил Михаил Звягинцев, генеральный директор ЗАО «ТЦ «Останкино»», входящего в структуру одноименного телецентра. Вступив в сговор с тогдашним гендиректором ОАО «Сервисэлектронполиграф» (контрагент телевизионщиков) Сергеем Дурновым, господин Звягинцев, по версии правоохранительных органов, предпринял попытку «мошенническим способом завладеть федеральной собственностью на сумму более 200 млн рублей».

По данным МВД, отчуждение здания планировалось через схему, включавшую создание фиктивной задолженности ОАО «Сервисэлектронполиграф» и процедуру его банкротства. С этой целью Сергей Дурнов заключил с питерским ООО «Техинвест» договор, согласно которому возглавляемая им организация якобы получила от него 65 векселей на общую сумму 160 млн руб. Однако фактически деньги перечислены не были.

Уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество) было возбуждено в мае 2012 года ГСУ ГУ МВД РФ по Москве. Основанием стали материалы проведенной ГУЭБиПК МВД проверки по заявлению гендиректора ОАО «Сервисэлектронполиграф» Владимира Щербины.

К Михаилу Звягинцеву домой на улицу Бочкова, 8, следственно-оперативная группа приехала в 7 утра. Однако дверь им никто не открывал. Через 4 часа терпение полицейских иссякло, и они вызвали из ДЭЗа слесаря, который вскрыл замок. Господин Звягинцев действительно оказался дома, заявив, что звонков в дверь не слышал, поскольку крепко спал.

Одновременно с этим другая группа провела обыск в его служебном кабинете в телецентре «Останкино». По словам пресс-секретаря телецентра Дениса Назарова, «преступление было совершено еще до работы фигуранта дела в телецентре».

Были задержаны еще двое фигурантов этого дела — бывшие гендиректор ОАО «Сервисэлектронполиграф» и его заместитель. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении их, а также предполагаемого организатора аферы меры пресечения. Кроме того, следствие располагает информацией, что участники группы могут быть причастны к захвату еще нескольких зданий в Москве, Санкт-Петербурге и Ставрополе.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале