Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

МВД ищет хакера, взломавшего почту Навального

17.08.2012 / 09:02 Подробности

Правоохранительные органы начали проверку по заявлению Алексея Навального о взломе его почты и Twitter. Эксперты полагают, что хакера Хелла будет очень сложно найти. 

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве пытается определить личность человека, который совершил неправомочный доступ к личной информации оппозиционера Алексея Навального. Редакция «Известий» получила от ведомства запрос — полицейские просят предоставить информацию о лице, интервью которого размещено в статье «Хакер Hell: «Этот взлом был очень сложным».

«Известия» общались с хакером через сервис мгновенных сообщений ICQ. В пресс-службе компании Mail.ru Group (владелец ICQ) сообщили, что пока не получали запроса от правоохранительных органов. По словам представителей компании, определить местонахождение пользователя с помощью их сервиса малореально.

На сегодняшний день о хакере Хелле достоверно известно только то, что он нетерпимо относится к Навальному. По его мнению, тот «конвертирует глупость и наивность людей в деньги — это еще хуже, чем МММ». Хакер несколько раз взломал почтовый ящик Навального на сервисе Gmail и аккаунт в Twitter. Полученную в результате взлома информацию он выкладывает в общий доступ на своем сайте torquemada.bloground.ru. По опубликованной переписке прокуратура уже начала проверку.

Сам хакер уверен, что найти его не смогут: «Я ничего не боюсь, IP нету моего нигде, а Навальный — стукач и ябедник, ходит под тяжелой уголовной статьей и пишет доносы на взлом почты».

Для справки:

Хэлл (Хелл, Hell, Torquemada, Хакер Хэлл) — хакер, получивший известность после взлома ряда известных блогеров Живого Журнала. Обычно считается, что он живёт в Германии. Многие попытки его деанонимизации и наказания за взломы ничем не окончились, и взломы регулярно продолжаются.

Зарегистрирован в Твиттере под ником torquemada_hell, под этим аккаунтом ведется трансляция записей из его основного блога. Изредка отвечает на обращенные к нему твиты.

Ведет также колонку-блог на сайте Трибуна Общественной палаты, о чем сообщили некоторые Интернет-СМИ.

Ссылки по теме:

Депутаты проконтролируют проверку обвинений в махинациях Навального и Белых

СК проверит финансирование Фонда борьбы с коррупцией Навального

Госдума может уволить губернатора Белых

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале