Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Беглый предприниматель Виктор Холод объявился в Интернете

08.08.2012 / 12:54 Подробности

Объявленный в розыск владелец снесённой пятиэтажки в посёлке Вешки обратился к пострадавшим жителям через Интернет. В ролике продолжительностью 37 минут предприниматель Виктор Холод утверждает, что дом в Вешках был построен полностью по строительным нормативам. «Все осуществлялось исключительно по букве закона», — подчеркнул Холод.

В личном обращении бизнесмена, выложенном на YouTube, изложена классическая рейдерская схема, где коррумпированные чиновники уничтожают законный бизнес, действуя в своих корыстных интересах. «Людей выкидывают из их жилья ради того, чтобы держать высокие цены на недвижимость и наваривать на квадратных метрах по 300% прибыли» — заявил Холод.

«Я строил дом из самых крепких, самых качественных материалов. Его не могут снести неделю. В то время, как обычно дом разбирается за день», — отметил предприниматель.

По информации pasmi.ru, в настоящий момент предприниматель Виктор Холод находится за границей и собирается обращаться в Страсбургский суд: «Вероятность выигрыша нашей жалобы составляет более 90%», — уверен он.

Между тем в России в отношении Виктора Холода возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Следственные органы решают вопрос об объявлении его в международный розыск.

Как ранее заявил министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган, жильцам снесенного в поселке Вешки Мытищинского района многоквартирного дома будет предоставлено временное жилье и оказана юридическая помощь по возврату денег.

Судебные приставы управления ФССП по Московской области, выполняя решение суда и вопреки протестам жильцов, начали демонтаж 60-квартирного дома 1 августа 2012 года. Между тем, у собственника дома, Виктора Холода, в регионе девять подобных проблемных объектов, потенциально подлежащих сносу. Они расположены в Мытищинском, Ленинском и Одинцовском районах, а также в Балашихе, — всего 9 объектов.

Чиновники подчеркивают: дома строятся без проектной документации, без соблюдения регламентов, не пригодны и даже опасны для проживания. И там никогда не будет никакой инфраструктуры, включая газо- и водоснабжение. Жильцы никогда не смогут в них зарегистрироваться и оформить право собственности на свои квартиры.

Pasmi.ru напоминает, что согласно действующему законодательству, на садовых участках разрешено строительство домов до 3 этажей и 1,5 тысяч квадратных метров. Более масштабные объекты подлежат сносу.

Ссылка по теме:

Горячая точка — Вешки

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале