Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Путин предложил Макаревичу написать бизнесменам, провоцирующим коррупцию (ВИДЕО)

Президент РФ Владимир Путин порекомендовал музыканту Андрею Макаревичу, написавшему ему открытое письмо о тотальной коррупции в стране, обратиться с аналогичным посланием к бизнес-сообществу.

«Второе письмо следовало бы уже адресовать представителям бизнеса, потому что в значительной степени с их подачи происходит провоцирование ситуаций подобного рода», — заявил Владимир Путин журналистам, комментируя обращенное к президенту письмо Андрея Макаревича.

О необходимости обратить к предпринимателям Путин сказал потому, что «ведь в значительной степени они тоже идут по этому пути, пытаясь добиться конкурентных преимуществ в борьбе со своими конкурентами, в том числе, скажем, за государственные заказы».

Глава государства также добавил, что государство должно усиливать борьбу с коррупцией. «Это совершенно очевидная вещь», — сказал он, напомнив, что по закону взяткодатель, и взяткополучатель несут одинаковую ответственность.

Президент сказал о борьбе с коррупцией, как о многоплановой и непростой задаче, указав, что «здесь нужно говорить и о воспитательном компоненте, и говорить нужно о создании соответствующих экономических условий и инструментов, которые бы искореняли вот эту беду».

«Проблема коррупции известна. О ней в последние годы мы говорим постоянно, много. Это непростая проблема для любого общества. Где-то она доставляет меньше проблем и хлопот, где-то является совсем серьезной, и я считаю, что у нас это как раз тот самый случай», – сказал Владимир Путин

При этом участвовать в этой работе должно все общество, — указал глава государства. Однако добавил: «как искоренить коррупцию — я думаю, что вряд ли кто-нибудь из тех, кто обращает на это внимание, могут сказать, могут предложить эффективные способы борьбы с коррупцией».

Андрей Макаревич, комментируя реакцию Путина РИА Новости, сказал, что рад, что президент его услышал, но в то же время выразил несогласие с его словами. «Я не идеализирую наш бизнес. Но он часто поставлен в такие условия, когда для того, чтобы хоть как-то выжить, он должен существовать в этом государственном беспределе. И эти правила придумал не бизнес», — заявил он журналистам. По его словам, бизнесмены далеко не все ангелы, но «сваливать» на них не стоит.

Напомним, накануне лидер «Машины времени» написал открытое письмо президенту, в котором выразил озабоченность размахом коррупции, масштабными «откатами» и тотальной катастрофой в связи с этим. Он призвал Путина разобраться с этой глобальной проблемой.

Ссылки по теме:

Песков пообещал, что президенту доложат о письме Макаревича

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале