Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Запрет на зарубежные активы хотят распространить и на силовиков

В ближайшее время депутаты от «Единой России» и «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) внесут в Госдуму законопроект, который запрещает иметь собственность и счета за границей работникам силовых ведомств и военнослужащим, пишут «Известия».

Напомним, что  законопроект об аналогичном запрете для чиновников уже внесен в Госдуму.

«К депутатам, членам Совета Федерации добавляются те, кто служит в армии, правоохранительных органах. В общем, люди «со звездочками» самых разных типов, а таких у нас миллионы», — утверждает источник газеты в Кремле.

По словам депутата Александра Хинштейна, делать различия между сотрудником правоохранительных органов и госслужащим неправильно. «То, что у силовиков, имеющих спецзвания, воинские звания, не может быть имущества — это совершенно очевидно, это создает так называемое вербовочное поле. Когда силовик имеет недвижимость за рубежом — это возможность для иностранного государства применять шантаж, компрометировать его в своих целях», — говорит Хинштейн.

В чем будет заключаться наказание для представителей силовых структур и военных, пока точно неизвестно.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев сообщил, что подобного рода запреты все же «не могут давать толчок в развитии общества». «Вряд ли мысль о господине Бастрыкине (глава СК РФ — прим. ред.) натолкнула единороссов на такие инициативы. Скорее всего, это одна из форм борьбы против неугодных силовиков, чиновников и политков в России», -заявил Лебедев. При этом он отметил, что проверить факты наличия имущества и активов силовиков за рубежом будет очень сложно.

По мнению депутата Геннадия Гудкова, эта инициатива — скорее попытка создать железный занавес вокруг России. Гудков заявляет о том, что законопроект прежде всего встретит ожесточенное сопротивление в таких службах, как МЧС и пожарная инспекция, чьи сотрудники также носят погоны.

Ссылки по теме:

Чиновников заставят отчитываться о зарубежных активах под угрозой штрафа в 5 млн рублей (ВИДЕО)

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале