Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Как это было? На «Олимпиаде-80» советские чиновники сколотили капиталы

20.07.2012 / 12:52 Подробности

Ровно тридцать два года назад в бывшей столице советской империи стартовал один из крупнейших международных спортивных форумов — Олимпиада – 80. Длилась она почти две недели с 19 июля по 3 августа и стала, пожалуй, самым знаковым событием за всю историю советского спорта.

Несмотря на бойкот пятидесяти стран, отказавшихся от участия в Играх из-за ввода советских войск в Афганистан, в Москву приехали 8,5 тысяч спортсменов и зарубежных гостей из 81 государства. Было разыграно 203 комплекта медалей. Московская Олимпиада внесла 74 поправки в таблицу рекордов и 76 — в список мировых достижений.

Как вспоминает журналист интернет-журнала «Аргумент»  Александр Фомин, Олимпиада-80 стала настоящим подарком для советских партфункционеров:

«Больше всех, как это часто бывает, повезло чиновникам. Они сколотили на московских Играх колоссальные капиталы. Стоимость одних только подарков, поступивших в адрес оргкомитета, составляла миллион долларов. Вскоре после окончания праздника спорта оргкомитет прекратил свое существование. Вместе с ним бесследно исчезли многочисленные автомашины, уникальные велосипеды, дорогостоящая кино- и фотоаппаратура. Работники прокуратуры попытались привлечь к уголовной ответственности крупных чиновников. Но, увы, нити коррупции вели в высшие эшелоны власти», — рассказывает Александр Фомин.

Как уточняет корреспондент pasmi.ru, зарубежные журналисты предали огласке факты беспрецедентного воровства дорогостоящих материалов. Так, англичане, получившие заказ на нанесение специальной разметки на велотреке в Крылатском, были просто ошеломлены: в один прекрасный день импортная краска исчезла. Пришлось снаряжать еще один самолет в Великобританию за дополнительными материалами, а затем организовать круглосуточную охрану.

Но на этом «чудеса» не закончились. Еще до начала соревнований жулики умыкнули десятки метров дефицитного по тем временам коврового покрытия.

Сразу после Игр были списаны две разукомплектованные бутербродные линии. А сколько добра пропало на строительных площадках! Всего же, по официальным данным, на проведение спортивного форума было потрачено более 3 миллиардов долларов. Колоссальные деньги по тем временам.

На фоне массового воровства и коррупции чрезвычайно оскорбительно выглядело награждение детского художника Виктора Чижикова за олимпийский талисман «Медвежонка Мишу».

Среди нескольких тысяч других именно его работа приглянулась и членам Политбюро, и простым советским гражданам. Радости Виктора Александровича не было предела, ведь он должен был стать официальным миллионером.

Когда «Мишин папа» явился в оргкомитет за вознаграждением, ему пожали руку и сказали: «За этого забавного медвежонка мы готовы выплатить вам 250 рублей». Чижиков оторопел. За рубежом за такую работу никто не получал меньше миллиона долларов.

К примеру, создателю талисмана Чемпионата мира по футболу в Англии 1966 года, львенка Вилли, выплатили 6 млн 700 тысяч фунтов стерлингов.

«За эскиз 30×20 см полагается именно такой гонорар, — разъяснили обескураженному Чижикову в оргкомитете. — А претендовать на авторство вы вообще не имеете права. Автором талисмана является советский народ, который утвердил медвежонка голосованием».

Виктор Чижиков несколько раз пытался обжаловать это решение, но добился только повышения премии до 2000 рублей. Для сравнения новенькая «Волга» в 1980 году стоила 10 тысяч рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале