Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Фигуранты «списка Магнитского» могут быть замешаны в товарном рейдерстве (ВИДЕО)

17.07.2012 / 11:14 Подробности

Жена предпринимателя Николая Куделко, отсидевшего 3 года в СИЗО, подготовила доклад о товарном рейдерстве, в котором оказались замешаны, в том числе правоохранители из «списка Магнитского».

В докладе описана схема т.н. «товарного рейдерства». Участники мошеннической схемы сначала возбуждают сфабрикованное уголовное дело, изымают товар, который продают по «бросовой цене» фирме-посреднику. Эта продукция перепродается  уже по рыночной цене, а получившуюся разницу делят между силовиками и всеми участниками цепочки.

В «списке Куделко» оказались экс-сотрудники правоохранительных органов, в том числе непршедший аттестацию бывший заметситель главы ДЭБ МВД Андрей Хорев. А также уволившийся по собственному желанию сын вице-спикера Совета федерации Светланы Орловой Владимир.

Одной из фигуранток «списка Куделко» оказалась Гульнара Мутсафина, которая занимала пост советника департамента по вопросам реформирования государственной службы в Кремле.

Часть «списка Куделко» совпала со «списком Магнитского»: экс-глава следственного комитета МВД Алексей Аничин и его заместитель Александр Матвеев, заместитель генпрокурора Виктор Гринь, глава правового управления Генпрокуратуры Олег Логунов, судья Тверского суда Москвы Елена Сташина.

Куделко собирается перевести список на английский язык для того, чтобы международное сообщество ознакомлось с российским «товарным рейдерством».

Справка:

Николай Куделко, предприниматель из Литвы, занимался продажей кофе. Правоохранители провели обыски, в результате которых вывезли со складов 30 грузовиков с кофе, сумма которого превышала 2 млн долларов. Затем силовики стали вымогать у Куделко  500 тыс. долларов за то, чтобы вернуть товар. Бизнесмен решил пожаловаться в МВД, но его же и обвинили в незаконном предпринимательстве. Почти 3 года он провел в разных СИЗО. 16 октября 2009 года суд города Видное приговорил его к лишению свободы сроком на 6 лет. После подачи кассационной жалобы в Мособлсуд срок снизили до 3 лет, и в мае 2010 года с учетом времени, отбытого в СИЗО, Куделко освободили из-под стражи прямо в зале суда.

pasmi.ru

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале