Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Путин отдал Тузлу Украине

13.07.2012 / 13:43 Подробности

Президент РФ Владимир Путин договорился с украинским лидером Виктором Януковичем, что пограничный остров Тузла отойдет Украине, а Россия сохранит «право ключа» на проход судов через Керченский пролив.

Комментируя эту информацию, полученную РИА Новости из неназванного источника в российской правительственной делегации, первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Дмитрий Саблин заявил журналистам: «В отношении Тузлы всегда существовало мнение, что он относится к Украине».

Он подтвердил, что такой договор соответствует интересам России, которой очень важно обеспечение судоходства по Керченскому проливу.

Соглашение о делимитации в Азовском и Черном морях, подписанное Владимиром Путиным и Виктором Януковчем, является документом не о самом разделении границ, а о подготовительном этапе демаркации, напоминают официальные источники.

Комментируя условия договора, вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заявил, что вопрос о делимитации морских границ носил тупиковый характер и требовал решения на основе компромисса.

«На политическом уровне снята проблема, которая носила тупиковый характер, ее нужно было решать на основе компромисса. Потому что, с одной стороны, для Украины — это вопрос престижа, с другой стороны, Россия заинтересована в том, чтобы сохранять реальный контроль над Керченским проливом», — сказал Макаркин.

Политолог не исключил, что компромисс по вопросу морской границы — это некий сигнал Киеву о том, что Москва заинтересована в развитии отношений с ним не только в контексте Керченского пролива, но и в контексте Таможенного союза.

Как напоминает корреспондент pasmi.ru, в 2010 году РФ в одностороннем порядке передала Норвегии 87 000 квадратных километров российского шельфа Баренцева моря.

В 2004 году в ходе своего визита в Китай Владимир Путин подписал документ о добровольной передаче КНР острова Тарабарова и части Большого Уссурийского острова.

Критики этого решения тогда указывали, что Путин сделал неоправданно щедрый подарок китайским партнерам.

Природные ресурсы переданных островов богаты и разнообразны. Значительную ценность имеют земельные ресурсы. До 70% площади могут использоваться в качестве пашни, сенокосов или пастбищ.

На территории островов обитают ценные пушные виды животных, копытные, боровая и водоплавающая дичь. Имеются виды, занесенные в Красные книги Международного союза охраны природы, СССР и России: дальневосточный и черный аисты, черный и японский журавли, мандаринка, сухонос, дальневосточная кожистая черепаха и другие.

Для справки:

Тузла — песчаный остров площадью 3 квадратных километра в Керченском проливе Азовского моря между Керченским полуостровом Крыма на западе и Таманским полуостром Краснодарского края на востоке. Получил известность в 2003 году после начала территориального спора относительно права собственности на остров между Украиной и Россией. Тогда Россия утверждала, что остров, образовавшийся в результате изменения рельефа российской Тузлинской косы не может быть отдана соседям, поскольку Украине в 1954 году передали только континентальную часть Крымского полуострова.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале