Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Депутат: При строительстве высокотехнологичных медцентров могла присутствовать коррупция

12.07.2012 / 16:10 Подробности

Создание высокотехнологичных медцентров является коррупционоемким, так как на данном направлении отсутствовали какая-либо стратегия и понимание того, зачем они нужны, заявил член комитета Госдумы РФ по охране здоровья, член фракции КПРФ Олег Куликов.

«В стране построено порядка 15 высокотехнологических центров. При этом они строились без какой либо стратегии, тактики, общей концепции и понимания того, для чего они нужны», — отметил депутат Олег Куликов.

Депутат заявил, что не знает ни одного центра, который был бы построен в рамках первоначальной сметы. По его словам, смета перекрывается в 2 раза в связи с необоснованными закупками, превышением закупок оборудования, в том числе и не по рыночным ценам.

Парламентарий утверждает, что не был продуман и вопрос о наличии соответствующего персонала. Член партии КПРФ высказал мнение, что при отсутствии какой-либо внятной цели при строительстве этих центров, здесь могла иметь место и коррупционная составляющая.

Справка:

Начиная с 2006 года, российские власти подают развитие высокотехнологичных медицинских центров  как приоритетное направление отечественного здравоохранения. Это направление действительно развивается, но зачастую — только на бумаге. В ряде СМИ создание суперцентров оценивают как “бермудский треугольник”, в котором бесследно исчезают колоссальные суммы из федерального и региональных бюджетов. Но самое главное — для основной массы россиян лечение в таких центрах недоступно.

pasmi.ru

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале