Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Три российских вуза аннулировали закупки дорогих иномарок благодаря студсоюзу

11.07.2012 / 16:24 Подробности

Администрации трех вузов, ранее разместивших на портале госзакупок заявки на покупку дорогих автомобилей, которые вызвали возмущение и вопросы у активистов студсоюза, аннулировали запросы, сообщает Российский студенческий союз (РСС).

Ранее РСС сообщал, что на официальном сайте госзакупок Московским государственным университетом приборостроения и информатики (МГУПИ) размещена заявка на оказание услуг по «финансовой аренде» Toyota Land Cruiser 200 за 5,5 млн рублей. При этом сама покупка обошлась бы значительно дешевле – около 3,5 млн рублей.

Хабаровская государственная академия экономики и права (ХГАЭП) заказала приобретение внедорожника Toyota Land Cruiser 200 за 3,4 млн рублей, указав при формировании начальной максимальной цены контракта наибольшую цену.

В свою очередь, Курский институт социального образования (филиал Российского государственного социального университета (РГСУ)) решил приобрести Chevrolet за 4,8 млн рублей. Стоит отметить, что руководитель института Борис Беспарточный позже опроверг заявление о размещении заявки на покупку иномарки.

После появлении информации об этих госзакупках, студсоюз в июне ннаправил запросы в Генпрокуратуру РФ и Минобрнауки РФ с требованием проверить законность приобретения дорогих автомобилей некоторыми вузами.

В итоге, как отмечается  сейчас в РСС, «борьба с коррупцией, которую ведут активисты организации, приносит результаты».  Активисты организации заявляют, что продолжат бороться с нецелевым использование бюджетных средств вузов.

Справка:

Между тем, как сообщало вчера pasmi.ru, Следственный комитет РФ разместил заказ на поставку пяти автотранспортных средств, а именно легковых автомобилей марки «BMW 750Li xDrive» (или эквивалент). Согласно заявке покупка обойдется в 21,5 млн рублей.

pasmi.ru

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале