Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Налоговые тайны топ-менеджеров госкопаний будут ракрыты

Сведения из деклараций сотрудников госкомпаний и банков должны стать общедоступными, решило правительство: так чиновникам будет проще их изучать, но есть риск утечки данных, пишут Ведомости.

Накануне нового года тогда еще премьер-министр Владимир Путин потребовал от 21 госкомпании и госбанка раскрыть бенефициаров своих контрагентов, а также информацию о доходах топ-менеджеров и их ближайших родственников. Управленцев обязали задекларировать доходы, сообщить о своих финансовых обязательствах (например, кредитах), о владении акциями и об организациях, где они являются бенефициарами — разрешено умолчать лишь о владении недвижимым имуществом.

Кампания длится до сих пор. Сотрудники нескольких госкомпаний и банков рассказали, что недавно им предложили согласиться на признание всех содержащихся в декларациях данных общедоступной информацией. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова подтвердила рассылку таких писем. Это началось в середине июня, документы пока получили не все компании.

По словам тех собеседников, которые уже успели ознакомиться с документами, топ-менеджерам предложено заполнить 2 приложения к декларации (оба на имя руководителя ФНС Михаила Мишустина). В одном из документов надо подписаться под согласием использовать сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах за 2011 год, составляющие налоговую тайну, для информационного обмена между федеральными органами исполнительной власти в рамках исполнения поручения правительства. Подпись под вторым документом предполагает согласие налогоплательщика на признание предоставляемых данных общедоступными.

«Мы просто в шоке! Получается, что любой желающий сможет получить доступ к налоговой тайне не только руководителей госкомпаний, но и их родных», — возмущен менеджер одного из госхолдингов. «Не понимаю, в чем логика. Я ведь ежегодно подаю налоговую декларацию. Если ко мне есть вопросы, я готов ее показать в Минэнерго или еще куда-то. Но в открытом доступе… Я против!» — говорит топ-менеджер другой госкомпании, отмечая, что бланка «согласия» пока не видел.

Речи об общедоступности в полном смысле этого слова не идет, уверен топ-менеджер одного из госбанков: каждый, кто подпадает под раскрытие информации, подписал согласие на обработку своих персональных данных, которые отправлены в 4 ведомства — ФНС, Минфин, Росфинмониторинг и аппарат правительства. Подобная формулировка введена для того, чтобы ведомства могли обмениваться полученными данными между собой, уверен собеседник.

Та же трактовка и у чиновника, близкого к ФНС: определение «общедоступный» не означает, что данные будут опубликованы в открытом доступе. Речь идет только о передаче информации в правительство, говорит он. ФНС и так передает все эти данные в Белый дом. Но топ-менеджеры могли жаловаться за это на налоговую. Поэтому незадолго до ухода из правительства вице-премьер Игорь Сечин уточнил требование, поясняет чиновник.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале