Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Казахстанцам предложат доносить на взяточников за деньги

В конце июня — начале июля финансовая полиция Казахстана собирается внести в правительство проект постановления, который позволит доносить на чиновников-коррупционеров, пишет Экспресс-К со ссылкой на официального представителя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Мурата Жуманбая.

По словам чиновника, документ пока согласовывается с заинтересованными ведомствами. В какую сумму хотят оценить активную гражданскую позицию информаторов и как будет действовать механизм вознаграждения, Жуманбай журналистам не рассказал, пообещав: если проект одобрят, он сразу станет достоянием общественности.

Справка:

Как ранее сообщало pasmi.ru, похожий законопроект обсуждается и в Киргизии. Напомним, киргизское правительство передало на рассмотрение в парламент законопроект, предусматривающий материальное поощрение для чиновников, сообщивших в правоохранительные органы о фактах коррупции. По словам премьер-министра Омурбека Бабанова, «20% от общей суммы, возвращенной в бюджет, поступят на персональный счет сотрудника и станут стимулом для профессиональной работы».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале