Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Анатолий Выборный: В школах и вузах должны быть антикоррупционные комиссии

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный заявил, что необходимо развивать механизмы общественного и этического контроля за образовательным процессом, сообщает пресс-служба комитета.

Депутат выступил на слушаниях по теме «Общественный контроль и борьба с коррупцией в сфере образования». Он отметил, что систему противодействия коррупции можно дополнить через создание комиссий по этике и по нравственности в учебных заведениях, в деятельности которых принимали бы участие как представители учреждений образования, так и родители с детьми.

«Необходимо, чтобы все заинтересованные стороны подписывали соответствующие этические хартии и брали на себя моральные обязательства не нарушать нормы закона и не идти на коррупционные действия. Иными словами, проблема коррупции в системе образования не может быть устранена исключительно усилиями государства и законодателя. Необходимо активизировать нравственный, этический потенциал общества для противодействия этому общественному пороку, а также формировать внутреннее убеждение в том, что жить честно – это престижно», — подчеркнул Анатолий Выборный.

«Коррупция в системе образования – крайне болезненное явление, которое затрагивает каждого гражданина страны. Бесконечные поборы при поступлении в учебные заведения, а также в самом процессе обучения вовлекают в коррупционные практики огромное число людей – преподавательский состав, родителей, учащихся. Коррумпированность системы образования стала проблемой национального масштаба. Нам необходимо предпринимать решительные действия по изменению ситуации», — заявил парламентарий.

pasmi.ru

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале