Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прекращено дело о продаже правительственных дач

22.06.2012 / 05:16 Новости

СК РФ прекратил за истечением сроков давности громкое уголовное дело о махинациях при продаже бывших правительственных дач Сосновка-1″ и Сосновка-3″ в Москве. Первая принадлежала экс-премьеру Михаилу Касьянову, а вторая — главе Альфа-групп Михаилу Фридману, сообщает Коммерсантъ.

Обвиняемыми по делу проходили бывший заместитель министра имущественных отношений РФ Николай Гусев, обвинявшийся в превышении должностных полномочий, а также экс-гендиректор федерального государственного унитарного предприятия «ВПК-Инвест» Рамиль Гайсин (злоупотребление полномочиями и покушение на коммерческий подкуп) и бывший гендиректор государственного предприятия по реализации военного имущества Николай Савин (злоупотребление полномочиями).

Как установило следствие, в результате организованных Гусевым, Гайсиным и Савиным незаконных аукционов «Сосновка-3» и «Сосновка-1» были проданы соответственно ООО «Вельтэкс» и ООО «Амелия», подконтрольным ОАО «Альфа-банк», по значительно заниженной стоимости. Так, комплекс «Сосновка-3», включающий 23 объекта недвижимости, расположенный на участке площадью около 5,6 га, достался главе Альфа-банка Михаилу Фридману всего за 10,1 млн рублей. (дача была оформлена на ООО «Вельтэкс»), а «Сосновка-1» (28 объектов на участке 11,5 га) за 11,1 млн рублей — экс-премьеру Михаилу Касьянову. Для оценки объектов и определения начальной (стартовой) цены торгов было привлечено ООО «МОК-Центр». Специалисты этой организации, говорится в материалах дела, значительно занизили стоимость объектов, ссылаясь на обременение объектов долгосрочным договором аренды с ОАО «Нефтяная компания «Эвихон»». При этом в аукционах участвовали только подконтрольные банку фирмы, информационные сообщения о проведении аукционов не публиковались, и таким образом участие в них других претендентов исключалось. Тогда проведенными по делу экспертизами нанесенный интересам государства вред был оценен в 375 млн рублей. Впоследствии аукционы по продаже этих дач на основании решений арбитражного суда Москвы были признаны несостоявшимися, а объекты возвращены в федеральную собственность.

В сентябре 2009 года судья удовлетворил ходатайство защиты обвиняемых о возвращении дела прокурору на основании того, что обвинительное заключение было составлено с нарушением УПК.

После этого дело попало уже в ВСУ СК РФ, где оно находилось 3 года. Затем одному из фигурантов — Николаю Гусеву — деяние переквалифицировали на менее тяжкое, в результате чего срок давности у него истек в 2011 году. А поскольку остальные попали под это положение еще раньше, это обстоятельство позволило следствию прекратить дело за истечением срока давности без привлечения к уголовной ответственности.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале