Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Грозит крупный штраф начальнику управления культуры администрации Екатеринбурга

21.06.2012 / 05:00 Новости

Арбитражный суд признал законным решение регионального управления Федеральной антимонопольной службы, уличившей управление культуры администрации Екатеринбурга в грубом нарушении закона при проведении аукциона на услуги по празднованию нового 2012 года, пишет URA.Ru.

Чиновники горадминистрации пытались оспорить в суде решение антимонопольного ведомства, но в удовлетворении исковых требований им было отказано, и теперь начальнику управления культуры Татьяне Ярошевской грозит штраф более чем в 700 тыс. рублей.

Инициатором возбуждения дела в отношении городских чиновников стала фирма ООО «Прожектор». В итоге 3 февраля комиссия УФАС признала чиновников нарушившими ч.5 ст.9 и ч.3 ст.22 закона «О размещении заказов». «Статьями предусмотрено, что конкурсная документация не должна содержать требования к товару, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников аукциона», — пояснила пресс-секретарь УФАС Марина Юсупова.

В нарушение этого требования управление культуры Екатеринбурга (а документацию подписала лично начальник подразделения Татьяна Ярошевская — креатура заместителя главы горадминистрации Владимира Тунгусова) объединило в одном заказе заявку на строительство и обслуживание ледового городка на площади 1905 года, а также услуги по поставке и обслуживанию аттракционов.

В результате на участие в открытом конкурсе заявку подала только первоуральская компания ООО «Айс-Проект 2000» (она из года в год получает контракты на строительство главного ледового городка в Екатеринбурге). С ней и был заключен контракт на 36 млн рублей.

Теперь торги признаны проведенными с нарушениями, однако их итог отменить уже не получится. Поэтому вскоре на должностное лицо в администрации Екатеринбурга, подписывавшее конкурсную документацию, будет наложен административный штраф.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале