Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Минприроды проводит проверку передачи Громовым леса в оффшоры

21.06.2012 / 05:29 Подробности

По обращению лидера партии «Зеленая альтернатива», бывшего замглавы Росприроднадзора Олега Митволя будет проведена проверка по факту выдачи разрешений экс-губернатором Подмосковья Борисом Громовым на застройку лесного фонда, сообщает Русская служба новостей.

«В настоящее время к проверке подключилось Министерство природных ресурсов, соответствующие документы мы отправили в Генпрокуратуру. Схема, при которой сотни гектар попали в частный оффшор, надеюсь, получит оценку со стороны правоохранительных органов», — сказал Олег Митволь.

Сведения о том, что бывший губернатор Московской области Борис Громов в последние дни своего пребывания на посту фактически разрешил застройку лесного фонда, сообщили Известия.

В распоряжении издания оказались постановления правительства Московской области, подписанные Громовым с 3 по 6 мая. Согласно документам, по ходатайству коммерческих организаций около 1,5 тыс. га массива были переведены из лесного фонда в категорию «земли населенных пунктов».

Издание сообщает, что речь идет об участках в Одинцовском районе близ Жуковки, Барвихи, Таганьково и прочих престижных поселков, а собственником почти всех этих земель является компания Project Invest Holdings Ltd с Британских Виргинских островов.

Как отмечает зампред подмосковного правительства Дмитрий Куракин, в действиях Громова нет ничего противозаконного — губернатор имеет право изменять территориальные границы населенных пунктов за счет лесных массивов. Но опасения общественности о том, что леса тут же пустят под топор и начнется их застройка, к сожалению, оправдались, признал Куракин.

Примечательно, что все сменившие статус участки граничат с коттеджными поселками. Официально их присоединили с целью развития там рекреационных зон. Эти участки находились в долгосрочной аренде у коммерческих компаний. Теперь они смогут беспрепятственно начать на них строительство элитной недвижимости, пояснил лидер партии «Зеленая альтернатива» и бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

Управляющий проектами «Тринфико проперти менеджмент» Артем Цогоев говорит, что 1,5 тыс. га в Одинцовском районе можно грубо оценить в 1,5 млрд долларов, исходя из большой площади земель, консолидированных у одного продавца — по 10 тыс. долларов за сотку.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале