Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Два профессора «Военмеха» осуждены за шпионаж

20.06.2012 / 17:59 Подробности

Евгений Афанасьев и Святослав Бобышев передавали Китаю секретные сведения о ракете «Булава», передает РИА Новости

Санкт-Петербургский городской суд приговорил двух профессоров Балтийского государственного технического университета имени Устинова («Военмех») — Евгения Афанасьева и Святослава Бобышева — к 12,5 и 12 годам колонии строгого режима за выдачу секретных данных китайским спецслужбам.

В материалах дела говорится, что во время служебной командировки в Китай Афанасьев и Бобышев вывезли туда «составляющие государственную тайну секретные сведения, где передали их за денежное вознаграждение представителям китайской военной разведки». Евгений Афанасьев и Святослав Бобышев были задержаны в марте 2010 года. По некоторым данным, профессора выступали с лекциями в Университете Харбина, с которым у БГТУ было соглашение о сотрудничестве. Судья отметила, что эти данные касались разработок ракетного комплекса «Булава» и могут быть заложены в систему обнаружения российских подводных лодок.

Справка:

В мае 2012 года за выдачу иностранным спецслужбам секретных данных о разработках в области российского вооружения к 8 годам лишения свободы был приговорен сотрудник закрытого предприятия «НПО Автоматики имени академика Семихатова» Александр Гнитеев. Суд также наложил на него штраф в размере 100 тыс. рублей и ограничил ему свободу на один год с запретом на смену места жительства и выезд за пределы муниципалитета, где он живет, без особого разрешения.

В феврале 2012 года по аналогичному обвинению к 13 годам колонии был приговорен старший инженер-испытатель космодрома «Плесецк» подполковник Владимир Нестерц.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале