Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Генпрокуратуру просят проверить заявки вузов на покупку машин

19.06.2012 / 05:46 Подробности

Российский студенческий союз (РСС) обратился в Генеральную прокуратуру и Минобрнауки РФ с просьбой проверить заявки некоторых вузов на покупку дорогих автомобилей, размещенные на портале госзакупок, сообщил РИА Новости председатель РСС Артем Хромов.

«Российский студенческий союз направил жалобы в Генеральную прокуратуру РФ и Минобрнауки РФ с требованием провести проверку законности приобретения вузами дорогостоящих автомобилей», — сказал студенческий лидер.

По его словам, в настоящий момент бюджеты вузов непрозрачны. «Никто, кроме узкого круга лиц в ректорате, не знает, сколько поступает денежных средств и как они расходуются. А тратятся они по-разному. Одной из излюбленных покупок вузов являются роскошные автомобили», — считает Хромов.

Всероссийский научно-исследовательский институтагеологических, геофизических и геохимических систем заказал Audi A7 за 3,127 млн рублей. Курский институт социального образования (филиал Российского государственного социального университета) подал заявку на покупку минивэна Chevrolet Conversion Express AWD Limited за 4,8 млн рублей. Бурятский государственный университет (БГУ) разместил сразу 2 заказа: на Toyota Land Cruiser 150 за 1,9 млн рублей и на Toyota Land Cruiser 200 за 3,35 млн рублей. А Московская государственная академия физической культуры (МГАФК) намерена приобрести за 2,12 млн Mercedes-Benz S-450 с пробегом не более 6,5 тыс. км, с жидкокристаллическими экранами в подголовниках, ТВ-приемником и DVD проигрывателем, солнцезащитными козырьками с косметическим зеркалом с подсветкой и подлокотником с боксом для вещей и холодильным отсеком.

Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ) в мае 2012 года заключил контакт на приобретение двух автомобилей на условиях финансовой аренды за 9,6 млн рублей на 3 года, добавил он. «О технических характеристиках в документации указано немного, но можно точно сказать, что это автомобили представительского класса», — сказал студенческий лидер.

Директор Курского института социального образования (филиала) Российского государственного социального университета Борис Беспарточный рассказал РИА Новости, что заявку на приобретение автомобиля не подавал.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале