Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Нарышкин выступает за ежегодный доклад Минкульта об освоении бюджета

Министерству культуры следует ввести практику ежегодных докладов о своей деятельности и расходовании средств, считает спикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин.

«Я полагаю, что нам надо вводить практику ежегодного представления докладов о состоянии культуры как парламенту, так и всему обществу. Наши граждане имеют право знать, как развивается эта сфера, и как эффективно используются бюджетные средства», — сказал он на первом заседании совета по культуре при председателе Госдумы в четверг, передает РИА Новости.

По словам Нарышкина, все дискуссии вокруг культуры заканчиваются, как правило, тем, что следует увеличить ее финансирование.

«Между тем, остается главный вопрос — на какие цели должны быть потрачены эти средства и решит ли это массу проблем, с которыми сталкиваются творческие деятели», — отметил председатель Госдумы.

Эти, а также другие темы, будут обсуждаться на созданном совете по культуре при председателе Госдумы. В его состав, в частности, вошли председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин, советник президента РФ по культуре Владимир Толстой, продюсер Игорь Матвиенко, музыкант Владимир Спиваков, худрук «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман, худрук Театра им. Ермоловой Олег Меньшиков и спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Среди насущных проблем, отмеченных деятелями искусства — отсутствие современного базового закона о культуре и 94-й ФЗ закон о Госзакупках, затрудняющий обеспечение деятельности учреждений культуры.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале