Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Заочно приговорен экс-президент Туниса

13.06.2012 / 07:11 Новости

Военный трибунал в Тунисе заочно приговорил экс-президента этой страны Зина аль-Абидина бен Али, бежавшего после жасминовой революции в январе 2011 года в Саудовскую Аравию, к 20 годам тюремного заключения, сообщает РИА Новости.

Бывший лидер Туниса, уже осужденный за коррупцию и другие преступления, признан виновным по обвинению в разжигании беспорядков и соучастии в убийствах демонстрантов.

Военный трибунал на этот раз рассматривал дело о гибели четырех молодых людей в тунисском городе Уарданин в середине января 2011 г. Они получили смертельные огнестрельные ранения во время уличных беспорядков.

Справка:

Это уже далеко не первый приговор, вынесенный заочно за последний год экс-лидеру Туниса. Он уже приговаривался к длительным срокам заключения от 16 до 35 лет за коррупцию, мошенничество, хищение госсредств и хранение наркотиков.

В январе 2011 г. в Тунисе произошла жасминовая революция. Акции протеста были вызваны недовольством населения отсутствием политических свобод, социальным неравенством, разгулом коррупции и безработицей. В результате вспыхнувших беспорядков 14 января президент бен Али бежал из Туниса в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом страны. В результате народного восстания в Тунисе погибло несколько сотен человек, более 2 тыс. человек получили ранения.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале