Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Оштрафована сельская чиновница в Орловской области

09.06.2012 / 07:25 Новости

Глава Туровского сельского поселения оштрафована на 200 тыс. рублей за то, что она оплачивала административные штрафы не из своего кармана, а из казны, сообщает Российская газета.

Как установил суд, Надежда Карпова «умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, с июня 2007 года по сентябрь 2010 года совершала хищения средств из бюджета администрации поселения». Впрочем, взятые из местной казны деньги она себе не забирала. За счет поселения чиновница 8 раз оплатила административные штрафы, наложенные на нее сотрудниками надзорных ведомств, как на должностное лицо.

По закону, штрафы чиновники обязаны оплачивать из своего кармана. Поэтому суд решил, что Карпова своими действиями причинила администрации поселения материальный вред, хоть в каждом случае взятые из казны суммы и были небольшими — 1-2 тыс.рублей. Чиновница признала свою вину. Суд приговорил ее к штрафу в размере 200 тыс. рублей и на 3 года лишил права занимать должности в органах местного самоуправления.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале