Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Костромские депутаты хотят отказаться от деклараций о доходах

Депутаты Костромской областной думы направили в Госдуму законопроект об отмене обязательной публикации сведений о доходах для тех парламентариев, кто не работает в региональных думах на постоянной основе, сообщил депутат облдумы Илья Лямин, передает РИА Новости

Илья Лямин рассказал, что в костромской думе 27 депутатов работают на непостоянной основе и не являются госслужащими. По этой причине доходы от основного места работы не имеют отношения к депутатской деятельности, считает он. С ним солидарен депутат Алексей Шаров. Он отметил, что депутаты-предприниматели и так ежегодно заполняют декларации. «Лишний раз подвергать себя опасности я не считаю нужным», — сказал он.

Губернатор области Сергей Ситников резко раскритиковал инициативу. Он посоветовал депутатам «не заниматься дурью» и подчеркнул, что закон обязывает парламентариев и их семьи обнародовать сведения о доходах.

Главу региона поддержала представитель прокуратуры Елена Карпенко. Она пригрозила подачей иска в суд в случае, если депутаты не сдадут декларации. По ее словам, прокуратура обяжет сделать это через суд. «Неисполнение судебного решения ведет к уголовной ответственности и прекращению полномочий депутатов», — отметила она. «Вы обрели статус депутата — это не только права и гарантии. Для избирателей вы образцы законопослушания», — подчеркнула представитель прокуратуры.

По итогам заседания облдума приняла в первом чтении региональный антикоррупционный закон, обязывающий депутатов и их семьи декларировать доходы. «За» проголосовали 21 человек, «против» — четверо и еще шестеро воздержались.

Справка:

Нежелание публиковать сведения высказывались и в Госдуме — один из депутатов попросил спикера Сергея Нарышкина разрешить ему не обнародовать декларацию. Нарышкин отметил, что такой возможности нет. Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев полагает, что публиковать декларации без согласия депутата нельзя.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале