Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Возвращено дело экс-депутата Глущенко в районный суд Петербурга

07.06.2012 / 06:57 Новости

Городской суд Петербурга удовлетворил ходатайство прокуратуры о возвращении дела в отношении бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко, осужденного за вымогательство, в Куйбышевский районный суд для рассмотрения вопроса о восстановлении срока обжалования приговора, сообщает РИА Новости.

«Решение возвратить дело для выполнения требований о восстановлении срока обжалования приговора, а также желание прокуратуры изменить судебное решение по части гражданского иска потерпевшего, я считаю, направлено на то, чтобы затянуть рассмотрение кассации», – рассказал адвокат Глущенко Александр Афанасьев.

Адвокат считает, что каких-либо оснований для того, чтобы отложить рассмотрение кассации, нет. Афанасьев добавил, что накануне предыдущего заседания была выявлена слежка за ним и женой Глущенко Ириной.

«Ирина опасается за свою жизнь. С уверенностью можно сказать, что слежку вели не сотрудники правоохранительных органов», – отметил адвокат.Он добавил, что сегодня же обратится в полицию в связи с обнаруженной слежкой. По его словам, теперь суд сможет вернуться к рассмотрению дела не ранее, чем через месяц.

Справка:

В начале марта Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил обвиняемого в вымогательстве 10 млн долларов Глущенко к 8 годам колонии. По данным следствия, Глущенко с декабря 2003 года по февраль 2004 вымогал у 2 предпринимателей – братьев Шевченко – деньги и имущество.

Бывший депутат Госдумы второго созыва от ЛДПР Михаил Глущенко был задержан в Петербурге летом 2009 года, когда временно для замены паспорта он вернулся на родину из Испании, где жил последние пять лет. Ему было предъявлено обвинение в организации убийства на Кипре авторитетного предпринимателя и тоже бывшего депутата Госдумы Вячеслава Шевченко, его бизнес-партнера Юрия Зорина и их переводчицы. Кроме того, Глущенко обвинялся и в вымогательстве у братьев Вячеслава и Сергея Шевченко $10 млн. Дело об организации убийства еще расследуется.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале