Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чиновники покупают элитную недвижимость чаще, чем предприниматели

07.06.2012 / 12:18 Подробности

Компания Soho Estate призналась, что основными покупателями подмосковной элитной загородной недвижимости являются чиновники и руководители государственных компаний в возрасте от 40 до 60 лет, сообщают Скандалы.ру.

Владельцы крупного и среднего бизнеса гораздо реже тяготеют к классическому стилю.

Среди наиболее заметных «классических» проектов Московской области эксперты выделяют «Ближнее Покровское», «Идиллия», «Новахово — Дворянское Гнездо», «Резиденции Монолит», Park Vill и «Усадьбы Усово». Стоимость домовладений в них варьируется от 1,1 до 9 млн долларов. Всего в настоящее время на рынке элитного жилья представлено более 10 поселков с домами усадебного типа.

В конце прошлого года директор департамента городской недвижимости компании Penny Lane Realty Александр Зиминский заявлял, что на чиновников федерального уровня приходится около 60 процентов покупок московского жилья стоимостью от 2 и более миллионов долларов. Он отмечал, что элитная недвижимость приобретается ими в различных целях (для проживания, инвестиций или в качестве подарка) и обычно оформляется на родственников.

Согласно обзору, проекты усадебной застройки сосредоточены преимущественно на Новорижском, Рублево-Успенском, Калужском и Киевском шоссе в 10-24 километрах от МКАД. Зачастую дома расположены на берегу реки. В отделке домов архитекторы отдают предпочтение натуральным материалам.

Площадь домов в этом сегменте рынка доходит до 1,9 тыс. кв. м, а площадь земельных участков составляет от 15 до 60 соток. В поселках таунхаусов в классическом стиле площадь квартир составляет около 260-270 «квадратов», участков — 3-4 сотки.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале