Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прекращено дело замначальника Управления матобеспечения СК РФ

05.06.2012 / 06:22 Новости

СК РФ вынес постановление о прекращении уголовного дела, возбужденного по факту хищения более 700 тыс. рублей при поставках расходных материалов для нужд собственного ведомства, сообщает Коммерсантъ

Уголовное дело по факту хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в крупном размере (ст.159 УК РФ), при исполнении госконтракта на поставку расходных материалов к оргтехнике для нужд СК РФ было возбуждено 30 января. Его фигурантами являлись руководители и сотрудники ООО «Главснаб», а также бывшая заместитель начальника Управления материально-технического обеспечения СК РФ Наталья Находкина.

После того как материалы дела попали к заместителю генпрокурора Виктору Гриню, тот решил, что никакого мошенничества в этой сделке нет, и отменил постановление о возбуждении уголовного дела. По мнению представителя надзорного ведомства, если в этом деле и есть какие-то нарушения, то лежат они не в уголовной, а гражданско-правовой плоскости и разбираться в них должен арбитражный суд.

Это решение Виктора Гриня СК РФ обжаловал генпрокурору Юрию Чайке, но тот оказался солидарен со своим заместителем. «С учетом того, что решение генерального прокурора является окончательным и обжалованию не подлежит, следственным комитетом по результатам дополнительно проведенной проверки вынесено постановление о прекращении уголовного дела»,— отметили в главном следственном управлении СК РФ.

По версии следствия, в августе 2011 года СКР заключил госконтракт с ООО «Главснаб» на поставку картриджей для ксероксов и другой оргтехники на 13 млн рублей. В декабре во время ревизии поступившей в СКР техники и расходных материалов выяснилось, что «Главснаб» по контракту с СКР недопоставил картриджей более чем на 700 тыс. рублей, но деньги за них получил, представив подложные документы для оплаты.

Когда эта история вскрылась, отвечавшая в УМТО за закупку оргтехники и расходных материалов Наталья Находкина вынуждена была покинуть ведомство, а заключенный с ООО «Главснаб» договор был расторгнут. Стоит отметить, что у проверяющих вызывали сомнение и другие контракты, к которым имела отношение Находкина. Однако выяснить роль каждого фигуранта этого дела СК РФ так и не смог.

Справка:

Отметим, что этот скандал в ГУОД далеко не первый, но все они, едва разгоревшись, тут же сходили на нет. Так было, например, в 2008 году, когда всплыл ряд сомнительных историй с покупками для сотрудников ведомства на бюджетные деньги квартир, которые проходили в качестве вещдоков по уголовным делам. А управление криминалистики СК РФ с помощью ГУОД получило под офис здание, которое еще в 2004 году было похищено рейдерами и сейчас проходит по уголовному делу, расследуемому управлением СК РФ по Центральному федеральному округу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале