Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Правоведы предлагают новые рейтинги по оценке уровня коррупции

Открывающийся первый Евразийский антикоррупционный форум позволит выработать принципиально новые подходы в борьбе с этим злом. Об этом Российской газете сообщила Талия Хабриева, директор института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ.

По ее словам, одной из наиболее важных задач форума станет создание международного научного мониторинга коррупции, а его цель — выявлять истинный уровень коррупции в России и других государствах мира. «Эта новация будет основана на научном подходе с использованием методов юридической, экономической, социологической, политологической и других наук. Индекс коррупции, показывающий ее уровень в той или иной стране, будет рассчитываться по общей сумме всех показателей. Такой подход позволит исключить произвольные и необъективные оценки, которые могут искажать действительное положение дел», — отметила правовед.

Участники решили вместе вырабатывать системные подходы противодействия коррупции и ее преодоления в системе государственной службы, а также повышения правосознания и правовой культуры граждан.

Представительный международный форум должен стать одним из центров разработки предложений по формированию единой антикоррупционной стратегии Евразийского пространства, отметила глава института.

В работе форума примут участие представители научного сообщества более 30 государств. В том числе Беларуси, Казахстана, США, Китая, Германии, Великобритании, Франции, Украины, Киргизии, Таджикиста на и других. Также участниками форума станут представители международных организаций, руководители государственных органов России и зарубежных государств.

«Такой уникальный сплав знаний и опыта представителей научно-правового сообщества, международных организаций, государственных органов разных стран предвещает не только содержательные дискуссии, но и продвижение в решении многих фундаментальных и прикладных задач в сфере противодействия коррупции», — заявила Талия Хабриева.

Справка:

Президиум Совета при президенте РФ по противодействию коррупции назначил Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России координатором научного и учебно-методического обеспечения противодействия коррупции. Форум проводится в рамках этой работы. Фактически он направлен на решение задач Национальной стратегии противодействия коррупции. Партнерами Института по проведению форума выступают Госдума и Счетная палата.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале