Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Отставка президента Банка Ватикана может быть связана с коррупцией

25.05.2012 / 06:08 Подробности

Наблюдательный совет Банка Ватикана — Института религиозных дел (IOR) — вынес вотум недоверия президенту организации Готти Тедески, который мог быть замешан в отмывании денег, сообщает News.va.

Финансист не выполнил ряд должностных обязанностей, сочли члены совета. Члены совета были огорчены событиями, которые привели к вотуму недоверия, но полагают, что такие действия важны для поддержания деятельности института. В настоящее время совет занимается поиском нового президента банка.

Сотрудников Банка Ватикана в 2009 году заподозрили в финансовых махинациях. Тогда суд начал расследование в отношении Готти Тедески и еще одного топ-менеджера банка Паоло Чиприани. Тедески настаивал, что скандал разгорелся из-за обычных переводов между ватиканским банком и итальянским Credito Artigiano. Подразделение финансовой разведки Банка Италии установило, что в период с 2006 по 2008 год из Банка Ватикана были переведены с нарушением законов 180 млн евро в одно из римских отделений итальянского банка UniCredit. При дальнейшем расследовании дела сумма уменьшилась до 23 млн евро. Прокуратура потребовала заморозить эти средства.

В 2010 году Ватикан решил создать Управление финансовой безопасности, которому было поручено бороться с отмыванием денег и финансированием терроризма. Уже в 2011 году итальянская прокуратура распорядилась вернуть Банку Ватикана указанные 23 млн евро.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале