Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

От сотрудников МВД требуют соблюдения закона

22.05.2012 / 05:30 Подробности

Правозащитники обратились с жалобой в Генпрокуратуру в связи с тем, что сотрудники МВД во время разгона майских оппозиционных акций в Москве саботировали один из ключевых пунктов закона «О полиции»,  пишет Коммерсантъ.

Жалоба относится к обязательному ношению полицейскими  нагрудных жетонов. Правозащитники заявляют, что беджи сотрудники органов прячут в нагрудный карман, из-за чего вычислить  тех, кто превысил полномочия во время задержания протестующих, невозможно.

Обязательное ношение жетонов было одним из немногих предложений правозащитников, вошедших в окончательную редакцию закона «О полиции». В 2010 году заместитель главы российского филиала Transparency International Иван Ниненко развернул широкую кампанию по поддержке этого пункта закона. Инициативу поддержал и президент Дмитрий Медведев. При этом в законе так и не зафиксировано наказание за отказ носить бедж, к тому же обязанность, как оказалось, распространяется не на всех правоохранителей. В феврале 2012 года заместитель главы МВД Сергей Герасимов заявил, что ношение нагрудного жетона с личным номером является обязательным для большинства категорий полицейских, но не для бойцов ОМОНа. При этом замминистра подчеркнул, что нарушителей и их командиров ждет серьезное дисциплинарное взыскание — вплоть до увольнения.

Глава столичного полицейского профсоюза Михаил Пашкин уверен, что рядовые сотрудники, участвующие в разгоне протестных акций, скрывают нагрудные знаки с разрешения руководства. «Человек скрывает бедж, только если знает, что точно будет совершать противоправные действия,— подчеркнул господин Пашкин.— Наказывать надо прежде всего командиров, тогда все будут действовать по закону».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале