Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Студенты США поддерживают санкции против чиновников из списка Магнитского

18.05.2012 / 04:59 Подробности

Американские студенты начали интернет-кампанию в поддержку «закона Сергея», который придает законодательный статус запрету на въезд в США чиновников из «списка Магнитского» и заморозку их активов, пишут в пятницу Новые известия.

В список, составленный сенатором Бенджамином Кардином, входят российские чиновники, прямо или косвенно причастные к гибели юриста Hermitage Capital Management Сергея Магнитского и хищением бюджетных средств РФ. «Закон Магнитского, отражающий традиционные ценности американской демократии, отвечает чаяниям американской молодежи и, самое важное, огромного числа россиян, с которыми представители нашей ассоциации встречались и разговаривали», – комментирует Захари Тодд, основатель студенческой ассоциации «Колледж-100», которая курирует эту акцию. Организаторы ожидают, что в скором времени кампанию поддержат около 3 млн студентов, причем не только американских, поскольку посмотреть видеообращение и фильм могут «мученики науки» и из других стран.

Предполагается, что «закон Сергея» может заменить поправку Джексона-Вэника, которая формально еще действует. Но, как заявил в четверг помощник президента РФ Аркадий Дворкович, Россия не приемлет замену поправки Джексона-Вэника другим законодательным актом «и в случае его принятия будет отвечать». Но как – не уточняется.

Как писало pasmi.ru ранее, не только США, но и Великобритания объявила чиновникам их списка Магнитского запрет на въезд в страну.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале