Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Подозревается депутат томской законодательной думы

16.05.2012 / 05:04 Новости

Томский депутат и бизнесмен Сергей Кравченко стал фигурантом дела о преднамеренном банкротстве Инвестиционной лесопромышленной компании (ИЛПК) и хищении полумиллиарда рублей, сообщает в среду Коммерсантъ.

СУ СК РФ по Томской области возбудило дело по факту преднамеренного банкротства ООО ИЛПК и мошенничества, в результате которых кредитору ООО — Бинбанку — был причинен ущерб почти на 500 млн рублей (ст. 196 и 159 УК РФ).

Как сообщила официальный представитель управления Елена Лебедева, фигурантами дела являются 2 фактических руководителей ИЛПК. По сведениям издания, один из них — депутат законодательной думы Томской области, крупный бизнесмен Сергей Кравченко. В Инвестиционной сибирской топливной компании, в состав которой входит ИЛПК, господин Кравченко занимает пост председателя совета директоров.

ИЛПК приступила к строительству лесопромышленного комбината «Зеленая фабрика» в пригороде Томска в 2007 году. Основным кредитором проекта стал Бинбанк. Первоначально с кредитной организацией были заключены договоры на сумму 320 млн рублей. Поручителями по займам выступили подконтрольные топ-менеджерам ИЛПК фирмы.

Как указывается в материалах расследования, осенью 2008 года предприниматели продали ряд незавершенных объектов строительства, которые входили в комплекс завода ДСП и не были обременены ипотекой. Скрыв данный факт от кредитора, они согласовали с ним предоставление еще 75 млн рублей для завершения строительства завода.

Затем подконтрольные бизнесменам фирмы, также являвшиеся кредиторами ООО ИЛПК, обратились в арбитражный суд Краснодарского края о признании ООО банкротом. Осенью 2008 года строительство первой очереди комбината было заморожено. 17 февраля 2010 года арбитраж ввел в ИЛПК процедуру наблюдения, а спустя год объявил компанию несостоятельной (на середину июня 2012 года назначены торги по продаже ее имущества).

Обвинение по делу никому не предъявлено, а расследуется оно СКР потому, что депутат Кравченко является спецсубъектом.

Пресс-служба Сергея Кравченко вчера распространила сообщение, в котором говорится, что он не является собственником ИЛПК, и выразила недоумение, что Бинбанк считает себя потерпевшей стороной. «Искусственное банкротство ИЛПК было проведено с целью сокрытия следов предыдущих хищений»,— заявил адвокат банка Сергей Старовойтов. В свою очередь, советник президента Бинбанка Дмитрий Зайцев выразил надежду на то, что после завершения следствия и всех судебных тяжб банк приступит к реализации проекта «Зеленая фабрика».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале