Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Осужден командир подмосковной части Минобороны

10.05.2012 / 12:28 Новости

Бывший командир одной из воинских частей Нахабинского гарнизона был осужден условно за то, что обманул Минобороны РФ на 10 млн рублей, сообщает Московский комсомолец.

Установлено, что в 2006 году полковник Валерий Кипер, будучи командиром воинской части, представил в жилищную комиссию подложные документы. На их основании он получил трехкомнатную квартиру в подмосковном Красногорске стоимостью почти 5,6 млн рублей. Кроме того, в 2008 году Кипер знал о том, что коммерческие организации не выполнили обязательства по ремонту вверенной ему военной техники и поставки для нее запасных частей. Однако приказал подчиненным перевести на расчетные счета фирм более 3,6 млн рублей. В том же году по указанию Кипера 4 автомобиля «ЗиЛ-131» общей стоимостью около 1 млн рублей, находящиеся в воинской части, были незаконно переданы неким предпринимателям. Вдобавок за счет части Кипер купил мебель для своего загородного дома.

Полковнику было предъявлено обвинение по ст. 286 УК РФ и 290 УК РФ («превышение должностных полномочий», «мошенничество») .

Одинцовский гарнизонный военный суд 4 мая приговорил 39-летнего офицера к 4,5 годам лишения свободы условно и оштрафовал на 150 тыс. рублей. Он лишен права занимать должности на госслужбе сроком на 2 года.

Кстати, его трехкомнатная квартира возвращена Минобороны. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск в интересах государства на 3,5 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале