Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Губернатор Тамбовской области вмешивается в уголовное производство

12.02.2019 / 17:48 Новости

В Тамбовской области губернатор Александр Никитин обратился к региональному прокурору с просьбой «согласовать» уголовное дело о клевете на него, ссылаясь на кремлевской управление внутренней политики. Эксперты оценили подобную просьбу как давление на правоохранительные органы.

Губернатор просит прокурора

О губернаторской просьбе, адресованной к прокурору Тамбовской области Владимиру Торговченкову, сообщил «Дождь» со ссылкой на аудиозапись, сделанную на коллегии областной прокуратуры 8 февраля. На записи слышно, как человек с голосом Александра Никитина говорит о «персональном» уголовном деле, и просит поскорее передать его в суд.

«Личная просьба моя, персональная. Мы защищаем дольщиков, мы защищаем граждан по вопросам оплаты труда. Я прошу… у нас есть уголовное дело одно, которое касается чести и достоинства моей личной. Оно, уголовное дело, возбуждено — прошу, согласуйте, чтоб оно было передано в суд, потому что оно стоит на контроле управления внутренней политики администрации президента», — приводит «Дождь» расшифровку аудиозаписи.

Уголовное дело, о котором говорит Никитин, было возбуждено после публикации критического материала местным информагентством «Твердый Знак». Редактор издания Станислав Савончик записал интервью с политологом Юрием Анциферовым, проиллюстрировав материал карикатурой на губернатора. Интервью вышло под заголовком «Реальным руководителем области является [заместитель губернатора] Олег Иванов, а не Александр Никитин». Губернатор на статью обиделся и обратился в следственные органы, а Савончика и Анциферова сделали свидетелями по уголовному делу.

Юрий Анциферов сказал Дождю, что из-за аудиозаписи с заседания обратится в Генпрокуратуру: по его мнению, «сказанное Никитиным — это давление» на сотрудников ведомства.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале