Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Заключен под домашний арест глава Заксобрания Приморья

02.05.2012 / 07:17 Новости

Фигурантом громкого уголовного дела стал в минувшие выходные председатель Законодательного собрания Приморского края Евгений Овечкин.

По данным СУ СК РФ по Приморскому краю, он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Парламентарий может получить до десяти лет лишения свободы со штрафом 1 млн рублей.

По версии следствия, преступление было совершено в 2008 году, когда Овечкин не занимал государственных постов. Тогда он и похитил у коммерческого предприятия нефтепродукты почти на 40 млн рублей. Как сообщается на сайте Приморского парламента, тогда подозреваемый был председателем совета директоров ЗАО «Дальневосточная промышленно-строительная компания».

В субботу 28 апреля в его кабинете проведены обыски, изъяты документы. В тот же день в отношении председателя Заксобрания возбуждено уголовное дело.

Партия «Единая Россия» быстро отреагировала на решение следствия. Член президиума регионального отделения ЕР, кем является Овечкин, будет исключен из рядов партии, если правоохранительные органы найдут в его действиях состав преступления.

В воскресенье Ленинский суд Владивостока по ходатайству следствия вынес решение посадить Евгения Овечкина под домашний арест. Данная мера пресечения предполагает отсутствие у подозреваемого каких-либо контактов, кроме как с близкими родственникам и представителями защиты. Надзор за исполнением наказания будет осуществляться органами ГУ ФСИН. Если эти условия Овечкин нарушит, он будет заключен под стражу. Следствие предполагает, срок нахождения спикера под домашним арестом составит 2 месяца. Сейчас расследование уголовного дела продолжатся.

Напомним, что не так давно свой пост покинул губернатор Приморья Сергей Дарькин. По данным Новой газеты, Овечкин учился с ним в одной роте в Дальневосточном высшем инженерном морском училище, а в 2000-х поработал его замом и руководителем аппарата губернатора.

Справка:

Овечкин Евгений Александрович, председатель законодательного собрания Приморского края.

Родился 16 октября 1962 года в Новосибирске.

В 1986 году окончил судоводительский факультет Дальневосточного высшего инженерного морского училища имени адмирала Невельского по специальности «штурман».

С 1986 по 1992 гг. работал штурманом в Дальневосточном морском пароходстве.

С 1992 по 1994 гг. возглавлял агентский отдел Восточной морской агентской компании Владивостока.

В 2000 году окончил Академию народного хозяйства при правительстве РФ по программе «Евро-менеджмент»

В 2011 году окончил Швейцарскую школу бизнеса EMBA.

В 2003 году получил диплом Юридического института Дальневосточного государственного университета по специальности «Правоведение».

С 2004 по 2007 гг. работал вице-губернатором Приморского края,

В 2008 году стал председателем совета директоров ЗАО «Дальневосточная промышленно-строительная компания».

4 декабря 2011 года избран депутатом Законодательного Собрания Приморского края пятого созыва по списку партии «Единая Россия».

16 декабря 2011 года избран председателем Законодательного Собрания Приморского края пятого созыва.

Имеет ученые степени кандидата экономических наук, доктора транспорта. Член президиума приморского отделения партии «Единая Россия». Действительный государственный советник Приморского края 2 класса.

Женат, имеет троих детей.

pasmi.ru

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале