Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Возможны новые эпизоды в деле экс-гендиректора НПО «Энергомаш»

28.04.2012 / 07:42 Новости

В уголовном деле бывшего гендиректора крупнейшего российского предприятия по разработке ракетных двигателей ОАО «НПО «Энергомаш» им. академика В. П. Глушко» Дмитрия Пахомова, подозреваемого в незаконном получении крупной премии, могут появиться новые эпизоды, сообщает в субботу Коммерсантъ.

Второй эпизод, который еще не вошел в уголовное дело, а изучается сейчас на стадии доследственной проверки, связан с увольнением Пахомова из НПО в октябре 2010 года. Незадолго до этого, как выяснили проверяющие, топ-менеджер узнал, что его отправят в отставку без так называемого «золотого парашюта» в размере его 50-кратной среднемесячной зарплаты, поэтому решил подстраховаться.

Также Пахомов, как установила Счетная палата, втайне от акционеров использовал средства НПО для приобретения векселей ОАО «Банк «Навигатор»» на 37,345 млн рублей, а затем передал ценные бумаги на хранение в ОАО «Навигатор Консалтинг». По договору, заключенному топ-менеджером с этой организацией, в случае его увольнения из НПО векселя должны были быть возвращены лично ему. Уволенный воспользовался своим правом через два дня после ставшего для него последним собрания акционеров: забрав ценные бумаги и тут же обналичив их, Пахомов получил в кассе «Навигатора» 26,9 млн рублей. Отметим, что столько же ему должно было выплатить предприятие в случае признания итогов его работы удовлетворительными. Еще около 10 млн рублей после обналички векселей достались двум заместителям гендиректора, которые были отправлены в отставку одновременно с ним.

В деле экс-гендиректора, как говорят участники расследования, могут появиться и другие эпизоды, в частности, связанные с использованием 2 млрд 250 млн рублей, выделенных в 2009-2010 гг. предприятию из федерального бюджета. Как установили проверяющие, более 700 млн рублей из этой суммы, предназначенной на реорганизацию производства, ушло на погашение долгосрочного кредита, полученного от дочернего предприятия НПО — ООО «Энергомаш-финанс». В тот период НПО, как полагают оперативники ГУЭБиПК, вообще стало досрочно погашать все свои обязательства. Например, выплатило партнерам одних только штрафов, как считают сейчас оперативники, по «искусственно созданным просрочкам», на общую сумму 113,8 млн рублей.

Как pasmi.ru сообщало ранее, уголовное дело в отношении бывшего гендиректора «НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко» Дмитрия Пахомова было возбуждено по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале