Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сердюкову предложено довести до логического конца реформу Минобороны

23.04.2012 / 06:19 Подробности

Анатолий Cердюков мечтает сменить Минобороны на министерство финансов, утверждают Ведомости.

Как рассказали газете несколько высокопоставленных чиновников, некоторое время назад министр обороны даже обсуждал с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым возможность получить должность вице-премьера по финансам. Однако, по данным издания, Сердюкову предложили довести до логического конца масштабную реформу Минобороны.

Газета напоминает, что наводить порядок в налоговой он пришел из торговли, а реформировать армию — из штатских финансистов.

По данным газеты, многие военные жалуются на сердюковскую реформу, а экс-министр обороны Игорь Родионов называет ее издевательством. По словам Родионова, после уничтожения потенциала мобилизационного развертывания он сомневается в том, что российская армия сможет сформировать с нуля даже одну боеспособную бригаду.

Бывшие сотрудницы налоговых инспекций, ведающие сейчас закупками вооружений, слабо разбираются в технике и понимают лишь финансово-бухгалтерские реалии. «Им непонятно, что без полного цикла испытаний, который они отказываются оплачивать, ракета — лишь кусок железа, им непонятно, что без закупки запчастей новый самолет — такая же бесполезная железка, а военные, которые могли бы их поправить, все уволены Сердюковым», — рассказал источник газеты. По его мнению, коррупции в ведомстве не стало меньше, она просто приобрела более современный характер. На смену прямому воровству, когда новые грузовики, топливо и т. д. продавались налево, пришли схемы по завышению цен при закупках.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале