Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Обвиняется в отмывании денег экс-министр обороны Греции

17.04.2012 / 05:07 Новости

Афинский суд принял в понедельник решение о предварительном заключении в тюрьму бывшего министра национальной обороны Греции Акиса Цохадзопулоса по обвинениям в коррупции, сообщает во вторник ИТАР-ТАСС.

Цохадзопулос обвиняется, в частности, в получении миллионных взяток при покупке Грецией у Германии четырех подводных лодок.

Сам бывший министр обороны пока не объяснил происхождение финансовых средств, которые позволили ему купить дорогой дом в престижном районе Афин, а также другую недвижимость в греческой столице. Проведенное параллельно расследование в Германии показало, что концерн «Феррошталь», поставлявший субмарины, выплачивал в качестве взяток не только в Греции, но и в Португалии миллионные суммы.

В ответ на предъявленные обвинения Цохадзопулос заявил, что «не виновен в том, что ему приписывается, не говоря уж о том, что правонарушения, в которых его обвиняют, уже были аннулированы за давностью лет».

Бывший министр также отрицал, что имеет какое-либо отношение к оффшорным компаниям. Цохадзопулос подчеркнул, что решение о приобретении подводных лодок принималось Правительственным советом по внешней политике и обороне, и потребовал вызвать в качестве свидетелей членов этого совета.

Прокурор и следователь пришли к выводу, что Цохадзопулос может подозреваться в том, что попытается бежать и может совершить новые правонарушения. Поэтому было принято решение о предварительном заключении бывшего главы оборонного ведомства под стражу.

Отметим, что 71-летний Цохадзопулос занимал пост министра национальной обороны Греции в 1996-2001 годах.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале