Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Владельцев офшоров могут заставить раскрыть бенефициаров

Глава Счетной Палаты Сергей Степашин предложил законодательно обязать офшорные компании раскрывать информацию об их бенефициарах, передает РИА Новости.

«Такая норма обязательно должна быть включена в Гражданский кодекс», — заявил Степашин, выступая на заседании президиума Ассоциации юристов России.

По его словам, аналогичные правила действуют в ряде стран, в том числе в Нидерландах и Швейцарии, и это существенно упрощает налогообложение и валютное регулирование офшорных компаний, позволяет более эффективно противодействовать коррупции и легализации незаконно полученных доходов.

Кроме того, по его мнению, предложенные правила об обязательном раскрытии офшорными компаниями информации о своих бенефициарах помогают решить проблемы частно-правового характера, касающиеся защиты прав и интересов российских организаций, в том числе с участием публичного собственника, вступающих в договорные отношения с офшорными компаниями.

Глава Счетной палаты напомнил, что 3 апреля президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс, который содержит ряд ключевых новаций, обеспечивающих, в том числе, прозрачность корпоративных процедур.

В ходе подготовки и обсуждения президентского законопроекта предлагалось предусмотреть норму, которая обязывала бы офшорные компании, действующие на территории России, раскрывать информацию о своих конечных бенефициарах и депонировать ее в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале