Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Ежегодный расход 230 млрд рублей на IT возьмут под контроль

Минкомсвязи намерено создать систему для учета объектов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, разрабатываемых и приобретаемых за счет средств государственного бюджета, сообщает Маркер.

В новой государственной информационной системе (ГИС) будут зарегистрированы в том числе расходы всех федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов федерации. В частности, речь идет о всех объявляемых конкурсах и заключенных госконтрактах на информационно-телекоммуникационные системы.

Предполагается, что доступ к ГИС по учету государственных информационных систем будут иметь, помимо заинтересованных организаций, также и все граждане, за исключением, конечно, данных о тех системах, доступ к сведениям о которых ограничен законом.

Таким образом, под контроль Минкомсвязи перейдет не только учет, но и оценка работы госорганов в этой сфере, включая эффективность расходования бюджетных денег. Поскольку учету будут подлежать как информационные системы в целом, так и компоненты информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, то есть все технические и программные средства, предназначенные для создания и обеспечения функционирования информационных систем, речь идет, по сути, о контроле практически всех расходов исполнительных органов государственной власти на информатизацию.

Как выяснило издание, в результате под контроль попадут практически все государственные расходы на IT в размере до 230 млрд рублей ежегодно.

Возможно, такой подход позволит предотвращать или своевременно выявлять необоснованные траты ведомств на IT, некоторые из которых носят скандальный характер.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале