Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Оправдан обвиняемый в хищениях якутский министр

11.04.2012 / 11:09 Новости

Якутский городской суд вынес оправдательный приговор бывшему республиканскому министру молодежной политики Алексею Еремееву, который обвинялся в хищении 30 млн рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя суда.

Еремеев и председатель правления жилищно-строительного кооператива «Молодежные жилищные комплексы» Павел Семенов обвинялись в хищении 30 млн рублей, выделенных на жилье молодым семьям. Следствие располагало данными, что Еремеев и Семенов незаконно выдали на эту сумму займы, которые были потрачены на личные нужды сотрудниками министерства и их родственниками. В связи с этим в феврале 2009 года было возбуждено дело по ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»).

В июне 2011 года тот же самый Якутский городской суд вынес Еремееву обвинительный приговор, ему было назначено наказание в виде шести с половиной лет лишения свободы и штрафа в 600 тыс. рублей. Семенова приговорили к пяти годам колонии и штрафу в 500 тыс. рублей.

После этого, однако, в дело вмешался президент Якутии Егор Борисов. Как отмечает ИА SakhaLife, руководитель республики отправил письмо главе Верховного суда Якутии Людмиле Горевой с просьбой назначить осужденным наказание, не связанное с лишением свободы. Вскоре эта инстанция отменила приговор Якутского горсуда и направила дело на пересмотр. Еремеев и Семенов были выпущены из-под стражи под залог в 500 тыс. рублей.

Отметим, что министр подал в отставку в январе 2009 года, когда по делу о хищениях шла прокурорская проверка.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале