Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший научный руководитель Путина стал долларовым миллиардером

24.07.2017 / 11:28 Новости

«Ведомости» сообщили, что ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, бывший руководителем президента Владимира Путина при защите диссертации и возглавлявший его предвыборный штаб, стал долларовым миллиардером.

Путин в друзьях, сам в Forbes

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко стал самым богатым ректором в стране, заняв в 2017 году 122 место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Владимир Литвиненко также известен тем, что под его руководством защитил свою кандидатскую диссертацию президент Владимир Путин, к тому же он дважды возглавлял его предвыборный штаб.

Forbes назвал десять самых богатых чиновниц России

Сейчас состояние Литвиненко насчитывает почти 60 млрд рублей — свыше 1 млрд долларов. Издание «Ведомости» объяснило происхождение этого богатства ректора горного университета его долей в компании «Фосагро», производящей удобрения. А вот то, как человек науки получил около 19% акций компании, вызвало у журналистов вопросы. По одной из версий, свой пакет акций Литвиненко получил в середине 2000-х в разгар дела «ЮКОСа» за свою помощь в решении налоговых проблем «Фосагро», которому принадлежал фигурирующий в деле завод «Апатит». Дочь Литвиненко полагает, что ее отца взяли в компанию, чтобы показать лояльность президенту.

По другой версии, свою долю Литвиненко получил во время ваучерной приватизации, а после помог вывести из банкротства завод «Апатит», разработав стратегию развития предприятия. Сам Литвиненко отказался как-либо комментировать свое попадание в список Forbes.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале