Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Мединский ответил на критику своей диссертации

05.07.2017 / 05:19 Новости

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский в статье опубликованной в «Российской газете» ответил на критику своей диссертации.

Желанный плагиат в работе искали-искали, да так и не нашли

Мединский ответил на критику своей научной работы

«В дискуссию (назову это мягко) вокруг своей диссертации я не вмешивался. Во-первых, обвинения казались смехотворными. Во-вторых, не было времени. Дел много, в отличие, видимо, от моих оппонентов, – написал Мединский, – Последние желанный плагиат в моей работе искали-искали, да так и не нашли. В итоге обозвали всю диссертацию «лженаучной».

По словам министра к критике он относится нормально, поскольку «должность обязывает — реагировать на любую критику конструктивно». Также Мединский считает, что нет вообще никакой «абсолютной объективности» и любой историк это всегда носитель определенной культуры, представлений своего круга и своего времени.

Вопросы к диссертации министра – «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков» появились в апреле прошлого года. Участник общества «Диссернет» Иван Бабицкий нашел в диссертации якобы плагиат и попросил Минобр лишить Мединского ученой степени доктора наук.

Позже, группа академиков и членкоров РАН из 24 человек назвала диссертацию лженаучной. Эксперты потребовали, чтобы ее вернули на рассмотрение в диссовет Уральского федерального университета. Позже пресс-секретарь главы Минкультуры Ирина Казначеева назвала «политическим заказом» письмо 24 академиков РАН, членов «Клуба 1 июля» о диссертации Мединского. Затем сам глава Минкульта ответил на критику своей научной работы, не согласившись с аргументами историков.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале